16 января 2024, 14:00 Кубок России

Представляем соперника. «Зенит» (Санкт-Петербург)

«Самара» продолжает поход в Кубке России — и в четвертьфинале ее ждет встреча с одним из самых грозных соперников.

Кубковые пути «Самары» и «Зенита» впервые пересеклись в полуфинале Кубка России сезона-2015/2016. «Финал четырех» тогда проходил в Перми, и наша команда уступила питерцам (71:81), которые затем в решающем матче не устояли перед хозяевами, «ПАРМОЙ». С тех пор, как мы знаем, «Самара» дважды завоевывала почетный трофей, а «Зенит» максимально близко к титулу подобрался в прошлом сезоне — но вновь оступился в «золотом» матче, на этот раз соперникам из Нижнего Новгорода.

В нынешнем сезоне «Зенит», как и «Самара», стартовал в Кубке с 1/8 финала. И не испытал особых проблем с представляющим Суперлигу «Тамбовом»: 91:49 на выезде, 90:58 на своей площадке.

Неплохой ход набрали питерцы после Нового года и в Единой Лиге ВТБ, выиграв все три послепраздничных матча: 84:79 в Перми, 96:69 с «МИНСКОМ» дома и 86:85 с «Автодором» также дома. Сейчас «Зенит» имеет равные показатели с «УНИКСом» и «Локомотивом-Кубань» (16:6) — эти три команды в таблице чемпионата расположились вслед за ушедшим в отрыв ЦСКА.

В Кубке России, как известно, принимать участие могут лишь два легионера, но в матчах с «Тамбовом» питерцы заиграли лишь одного, своего лучшего снайпера — Трент Фрейзер в среднем по сезону в Единой Лиге ВТБ выбивает 14,8 очка за игру, досталось от него и тамбовчанам: 12,5 очка в среднем за две встречи. Денис Захаров и Сергей Карасев в кубковых матчах набирали по 11,5 очка, Тимофей Герасимов и Егор Рыжов — по 9,5 очка. Сергей Торопов, единственный в составах обеих команд, кто играл в том самом полуфинале 2016 года (тогда он был одним из лидеров «Самары»), с «Тамбовом» набрал 16 очков за два матча.

«Самара» и «Зенит» уже дважды встречались в этом сезоне в рамках Единой Лиги ВТБ, оба раза сильнее были питерцы: 76:84 и 58:96. Всего же команды провели друг с другом уже пять официальных матчей — и пока самарцы побед в этом противостоянии не имеют.

Смогут ли они исправиться? Узнаем уже завтра, встречаемся в «МТЛ Арене» в 19:00!

Обладатель путевки в «Финал четырех» определится по сумме двух матчей. Ответный поединок состоится в Санкт-Петербурге 7 февраля.

Похожие новости