26 декабря 2023, 14:00 Кубок России

Представляем соперника. «Темп-СУМЗ» (Ревда)

Наша мужская команда закрывает календарный год кубковым поединком против старых знакомых по Суперлиге.

27 декабря «Самара» и «Темп-СУМЗ» проведут второй матч 1/8 финала. Первый состоялся четыре недели назад в Ревде — и принес самарцам победу, 73:64. Тогда в составе нашей команды был неудержим Никола Ребич, набравший 22 очка, еще 13 добавил Александр Разумов, 11 набрал Александр Гудумак, у «заводчан» самым результативным стал Кирилл Попов (12 очков).

Встреча в Ревде стала для «Самары» и «Темп-СУМЗ» уже 40-й на официальном уровне: «заводчане» — самый «популярный» соперник для самарцев. «Самара» выиграла 23 матча, в 16 встречах уступила, а один матч завершился вничью.

Именно в противостоянии наших команд нередко решалась судьба медалей Суперлиги и Кубка России. Ревдицы — один из самых стабильных и успешных клубов Суперлиги последних лет. Четыре сезона подряд они брали «бронзу» чемпионата, лишь нынешней весной оставшись вне пьедестала, а в сезоне-2020/2021 стали победителями Кубка России.

Сезон-2023/2024 «Темп-СУМЗ» проводит привычно уверенно. В Суперлиге ревдинцы идут в группе ближайших преследователей лидирующих «Химок»: у «заводчан» 12 побед в 17 матчах. Декабрь, правда, для них складывается неровно: три поражения (в Новосибирске, Барнауле и дома от «Химок»), домашняя победа над «Университетом-Югра», победный выезд в Санкт-Петербург к фарм-команде «Зенита» и поражение в посдеднем матче от ЦСКА-2 в Москве (58:76).

Команда Алексея Лобанова, работающего в Ревде с 2017 года, славится глубиной состава. В нынешней «сборке» только два игрока имеют двузначную среднюю результативность в матчах Суперлиги и Кубка: Виктор Заряжко набирает 13,4 очка и делает 5,2 передачи, Денис Левшин — 12,1 очка. Кирилл Попов набирает 8,1 очка за игру, самарец Даниил Синегубов, выигрывавший Кубок в прошлом сезоне с «Пари НН» — 6,5 очка, MVP победного для «Самары» Кубка-2021/2022 Максим Шелекето — 5,3 очка.

Кто уйдет на новогодние «каникулы» с хорошим настроением? Узнаем совсем скоро! И напомним: победитель противостоянии и обладатель путевки в четвертьфинал определится по сумме двух матчей (то есть «Самара» имеет фору в «+9»).

Похожие новости