23 февраля 2021, 10:16 Кубок России

«Уверен, у нас еще будут возможности для больших побед»

Владимир Пичкуров, MVP прошлогоднего Кубка России и чемпионата Суперлиги-1, поделился ожиданиями от сегодняшнего матча.

- За три недели «Самара» и «Купол-Родники» встретятся сегодня в третий раз. Не надоели друг другу?
- Я бы не сказал, что «надоели». Наоборот, даже полегче играть, когда ты помнишь комбинации соперника, успел изучить его игроков: кто бросает, кто не бросает... Совсем недавно ты провел с ними два матча — и все это еще свежо в памяти. Наверное, это удобно.

- «Самара» играет в Кубке без Артемса Бутянковса, ижевчане — без Радослава Пековича. Для кого это более весомая потеря?
- Надеюсь, что мы справимся без Артемса. Без него, конечно, будет потяжелее — но это шанс для других ребят: проявить себя, поиграть побольше. Ведь мы и первый матч в Ижевске играли без Бутянковса. Все-таки у нас много «больших» в составе, даже учитывая отъезд Александра Жигулина в сборную Казахстана: и Алексей Нестеров с Александром Лавниковым, и, конечно, Саня Винник с Максом Дыбовским, да и Игорь Смыгин, возможно, немного сыграет четвертого номера. У Ижевска вообще без Пековича из «больших» остаются только Евгений Фидий и Антон Саяпин — мы в этом плане в более выигрышной позиции.

- После первого матча «Самара» имеет «+6». Насколько это важный фактор перед сегодняшней игрой?
- 6 очков — это всего две атаки. Ты можешь проиграть спорный — и соперник в первой же атаке попадет трёшку. Ты в ответ не забьешь — а он попадет еще одну. И все, равная игра. Так что, как преимущество — это очень мало. Хотя, конечно, и оно может сыграть нам на руку. Но, по сути, сегодня новая игра, она начинается с 0:0 — и нужно ее выигрывать, не обращая внимания ни на что.

- Насколько вообще для нашей команды принципиально взять «бронзу»? Как ни крути, после прошлогодней победы это шаг назад...
- Да, третье место — это не совсем то, чего мы хотели перед началом сезона. Но мы имеем именно то, что заслужили. И третье место, конечно, лучше, чем четвертое. Даже не обращая внимания на места и медали: всегда приятно выигрывать, любой матч. На тренировке ты играешь, в матче «регулярки» или в Кубке — всегда, выходя на площадку, ты хочешь выиграть. Поэтому нужно выигрывать и брать медали за третье место. В будущем, уверен, у нас еще будут возможности для больших побед.

- У «Самары» был заметный спад в конце января. Победы в Ижевске и Москве — это показатель, что команда приходит в себя?
- Хотел бы на это надеяться. Но пока сложно сказать, посмотрим, как сложится следующая игра. Да, у нас была «яма», когда мы не могли справиться с проблемами и проиграли два матча подряд. Обидно, конечно, но мы не опускаем голову, работаем, ищем причины и пытаемся их устранить. Надеюсь, этот кризис уже позади, и команда до конца плей-офф пойдет только на подъем.

Похожие новости