08 декабря 2020, 14:24 Кубок России

Представляем соперника. «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда)

В течение ближайшей недели «Самара» проведет три матча в Свердловской области, два из них — в Ревде. С «Темп-СУМЗ-УГМК» наша команда сыграет сначала в рамках Кубка России (9 декабря), затем — в рамках Суперлиги-1 (15-го).

В последние годы ревдинцы стали едва ли не самым принципиальным соперником команды Игоря Грачева. Достаточно вспомнить двухраундовую схватку в финале прошлого розыгрыша Кубка России или матч чемпионата, ставший для соперников последним в так внезапно завершившемся сезоне-2019/2020.

«Темп-СУМЗ-УГМК» стабилен на зависть многим конкурентам: команда трижды брала медали Суперлиги, добавив к ним два комплекта медалей Кубка. И в нынешнем сезоне она вновь в числе фаворитов в обоих турнирах. Тем более, может похвастать и стабильностью состава: Виктор Заряжко, Максим Кирьянов, Илья Карпенков, Денис Левшин, Дмитрий Артешин, Андрей Кирдячкин и Алимджан Федюшин остались в команде. Летом Ревду из лидеров прошлого сезона покинул только Федор Ключников, но его потерю удалось с лихвой компенсировать приглашением Максима Колюшкина и Александра Захарова, выступавших за «Спартак-Приморье», а так же Дмитрия Незванкина (экс-«Руна»).

В Кубке России ревдинцы стартовали с 1/8 финала, где едва не преподнесли своим болельщикам неприятный сюрприз, обменявшись гостевыми победами с «Чебоксарскими Ястребами» (94:86 и 88:92) и пройдя в следующий раунд со скромными «+4». А вот в четвертьфинале особой борьбы не получилось: «уральское дерби» против «Уралмаша» за явным преимуществом осталось за «Темп-СУМЗ-УГМК» (85:70 и 92:62). В чемпионате у «заводчан» дела тоже складываются неплохо: семь побед в девяти матчах — и второе место в таблице, сразу за нашей командой.

В составе ревдинцев сразу пять игроков имеют по сезону двузначную результативность: Александр Захаров в среднем за матч набирает 13,3 очка и делает 6,9 подбора, Виктор Заряжко — 11,8 очка, Дмитрий Артешин — 10,3 очка, Алимджан Федюшин и Максим Колюшкин — по 10,2 очка.

С 2013 года «Самара» и «Темп-СУМЗ-УГМК» в официальных матчах встречались уже 28 раз (столько же, сколько и со «Спартаком-Приморье», то есть уже завтра ревдинцы выйдут здесь в лидеры). И наша команда имеет заметное преимущество в этом противостоянии: 18:10. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами и в Кубке (63:66 и 86:69), и в Суперлиге (82:77 и 70:76).

Очередные матчи команды проведут в Ревде 9 и 15 декабря (начало — в 17:00).

Похожие новости