05 января 2020, 20:07 Кубок России

Год начали, как и закончили предыдущий — победой в Кубке!

«Самара» начала 2020 год победой в матче Кубка России — 70:61 в первом матче полуфинала против «Уралмаша».

Владимир Пичкуров забил в проходе, затем попал издали — «Самара» начала матч, будто и не было почти недельных «каникул». Однако хозяева быстро перехватили инициативу. Пока нападение нашей команды раз за разом пробуксовывало — уральцы убегали вперед, за минуту до конца стартового периода «привезя» самарцам «-11» (10:21).

В начале второго отставание достигло и «-13» (12:25). А стоило самарцам чуть его сократить (21:28 после трехи Антона Глазунова и штрафного от Александра Савенкова), хозяева снова ускорились, восстановив двузначную дистанцию. Хотя перед большим перерывом нашей команде благодаря попаданиям Максима Дыбовского и Владимира Пичкурова все же удалось еще раз чуть подобраться в счете: 27:35.

Максим Дыбовский двумя своими попаданиями в начале третьего периода «съел» еще часть отставания (32:37). Затем солировать в атаке принялся Антон Глазунов, набравший 7 очков за пару минут. За три минуты до завершения периода Александр Лавников и Сергей Рассказов практически уровняли ситуацию (47:48), а еще через минуту Виктор Кашин вывел, наконец, «Самару» в лидеры. Подытоживая ударную десятиминутку, Владимир Пичкуров положил треху — 52:48.

Пичкуров не стал сбавлять темп и в заключительной четверти: две его трехи с интервалом в 40 секунд остудили порыв стремившихся вернуть себе инициативу уральцев. А Максим Дыбовский еще одним дальним попаданием довел преимущество до 10 очков — 63:53 за шесть минут до сирены. Максим Дыбовский и Александр Савенков помогали удерживать эту дистанцию, а последним попаданием «Самары» в матче стала, конечно же треха от Пичкурова.

70:61 — самарцы создают себе неплохой задел перед ответным домашним матчем.

Уралмаш — Самара 61:70 (23:12, 12:15, 13:25, 13:18)
Верхняя Пышма, 5 января 2020 г.
Уралмаш: Карпачев (14), Зибиров (13), Новиков (9), Макиев (9), Фидий (8) — с.п., Комаров (4), Малейко (3), Самсонов (2), Макаров
Самара: Пичкуров (23), Глазунов (12, 10 передач), Дыбовский (12), Савенков (3), Войтюк (2) — с.п., Лавников (10), Смыгин (2), Кашин (2), Нестеров (2), Рассказов (2).

Ответный матч состоится в Самаре 13 февраля.