15 декабря 2019, 12:47 Кубок России

Представляем соперника. «Парма» (Пермский край)

«Самара» продолжает поход за Кубком России. В соперники по четвертьфиналу третий год подряд нашей команде достался представитель Единой лиги ВТБ. На этот раз это действующий обладатель Кубка — пермская «Парма».

Пермяки хорошо знакомы «Самаре» по первым сезонам выступления в Суперлиге (с оговорками, что было это довольно давно по баскетбольным меркам). В сезонах-2013/2014, 2014/2015 и 2015/2016 наши команды встречались не только в регулярке, но и в «пост-сезоне». В общей сложности они сыграли друг с другом 15 матчей, минимальное преимущество здесь у самарцев — 8:7.

Но последняя дуэль осталась за «Пармой», одним из лидеров которой был тогда Максим Дыбовский: пермяки со счетом 3:1 выиграли «бронзовую» серию весной 2016-го. После этого они, в феврале того же 2016 года взявшие первый свой Кубок России, шагнули в Единую лигу ВТБ — и в официальных матчах команды больше не пересекались.

В Единой лиге дела у «Пармы» пока складываются не очень впечатляюще: три сезона она завершала регулярку вдали от плей-офф. И в нынешнем пока идет на предпоследнем месте: три победы в 11 матчах. Правда, одна из них, хронологически последняя, одержана менее двух недель назад над выступающим в Евролиге «Зенитом» (86:80).

Кадры. В составе «Пармы», как и у любого другого клуба Единой лиги, собран мини-интернационал: компанию россиянам Максиму Григорьеру, Артему Забелину и недавно перебравшемуся в Пермь из «Химок» Евгению Валиеву составляют американцы Лоренцо Уильямс и Роберт Джонсон, латыш Марекс Мейерис, а также литовцы Адас Юшкевичус и Эйгирдас Жукаускас — но легионеры, как известно, в матчах Кубка участия принимать не могут.

Зато литовский наставник пермяков Казис Максвитис может рассчитывать на опыт Константина Буланова и Николая Жмако — они выступают за родную команду еще со времен Суперлиги и помогали ей завоевывать тот самый Кубок-2016. Много лет играют в «Парме» Глеб Шейко и Александр Платунов (но последний, насколько известно, надолго выбыл из строя из-за травмы).

Кого опасаться? Самыми результативными российскими игроками в составе «Пармы» являются Максим Григорьев (14,7 очка за матч) и Артем Забелин (10,4 очка). У остальных статистика куда скромнее: Николай Жмако — 5,1 очка, Евгений Валиев — 5 очков, Константин Буланов — 4,4 очка.

Первая за год встреча «Самары» с клубом из Единой лиги ВТБ состоится в понедельник, 16 декабря. Начало — в 19:00. Встретимся в «МТЛ Арене»!

Фото: БК «Парма»

Похожие новости