03 февраля 2024, 18:00 Молодежная команда

Дважды уступили лидеру

«Самара-2» 2 и 3 февраля дважды на своей площадке уступила лидирующему в Единой молодежной лиге ВТБ «ЦСКА-Юниор» — 62:78 и 69:86.

В первом матче первую четверть соперники провели в постоянных сменах лидера. В начале второй Никита Косяков и Дмитрий Куимов позволили «Самаре» повести в счете на несколько минут — но к середине периода, пропустив рывок 0:8, уже отставали. К большому перерыву отставание достигло «-6» (32:38). Еще один неудачный отрезок самарцы провели в середине третьей четверти: разница достигала 16 очков. Разыгрался Георгий Маруфов, выдавший едва ли не лучший свой матч в сезоне — но и его усилий не хватило, чтобы организовать погоню. Итог — поражение 62:78. Самыми результативными в составе нашей команды стали Георгий Маруфов (16 очков) и Никита Косяков (14 очков).

Во втором матче несколько минут соперники отыграли вровень, хозяева даже имели некоторое преимущество (14:11 за три минуты до завершения стартового периода) — но пропустили рывок 0:10, а затем провалили начало второй четверти. В какой-то момент отставание достигало 20 очков, хотя к большому перерыву самарцы смогли его чуть сократить — 30:44. К середине третьей четверти благодаря двум подряд дальним попаданиям Егора Амосова разница составляла всего «-8» (44:52). Впрочем, москвичи быстро восстановили двузначное преимущество — и затем только раз, в начале заключительной десятиминутки, наша команда преодолевала 10-очковый рубеж (59:68 после трехи от Дмитрия Куимова). На это гости ответили трехминутным отрезком 12:1, решив исход матча. Вновь поражение — 69:86. Самыми результативными в составе самарцев стали Егор Амосов, набравший 19 очков и сделавший 6 перехватов, а также Дмитрий Куимов (11 очков и 5 передач).

Александр Полинкевич, главный тренер «Самары-2»:
- Эти матчи, безусловно, были нам полезны: мы сыграли с самой сильной командой лиги, увидели наши слабые стороны. В первую очередь, мы не можем реализовать моменты, которые получаем. Это связано, даже не знаю, с боязнью, с мандражем, с неверием в себя. Но и «ЦСКА-Юниор» — хорошая команда, она показала агрессивную защиту и быстрые переходы. Все наши минусы сразу стало видно, будем их разбирать. Но мы готовы были забрать одну игру, вчера или сегодня, но в нужный момент, когда есть небольшая разница, нужно забить важный мяч, перехватить, отзащищаться — а мы, так получается, с «-6» или «-7» не можем сдвинуться и уходим в разницу в пользу ЦСКА. Нам этим тоже нужно работать.

Следующие матчи наша команда проведет 12 и 13 февраля в Екатеринбурге против «Уралмаша-2».