30 января 2024, 20:00 Молодежная команда

Плюс еще две победы в актив

«Самара-2» 29 и 30 января на своей площадке дважды переиграла «Енисей-2» в матчах Единой молодежной лиги ВТБ — 92:68 и 81:68.

В первом матче самарцам хватило четырех минут, чтобы оторваться в счете (10:2). К концу стартового периода они имели «+13», в начале второго — уже «+20» (32:12). При этом активное участие в атаках хозяев принимал все увереннее себя чувствующий в молодежке Дмитрий Вертинский: капитан «Самара-ДЮБЛ» отправил в цель пару трехочковых, а по итогам матча стал одним из самых результативных игроков нашей команды. Красноярцы выдавали неплохие отрезки, немного сокращая свое отставание — но полноценно вернуться в игру устроившая импровизированный слэмданк-контест «Самара» им уже не позволяла. Уверенная победа — 92:68. Самыми результативными в составе «Самары-2» стали Егор Амосов (16 очков и 3 блокшота), Богдан Шувакин (11) и Дмитрий Вертинский (10 очков).

Второй матч хозяева начали не лучшим образом: 8:14 за две минуты до конца стартового периода. Затем, казалось, перехватили инициативу: пять минут не позволяли сопернику набирать очки и вышли вперед (18:14 после точных штрафных от Семена Саукконена). Но пропустили ответный рывок сибиряков, подойдя к большому перерыву отстающими — 33:34. Вернули лидерство самарцам Никита Косяков, Семен Саукконен и Андрей Маскаев. По ходу третьей четверти преимущество было небольшим, в 4-6 очков — а вот в заключительной десятиминутке хозяева нанесли «Енисею» нокаутирующий удар. Дмитрий Куимов перехватывал, бил сверху и издали, треху попал Никита Косяков, Егор Амосов успевал, наверное, вообще все — устоять перед таким натиском гости не могли. Итог — еще одна победа, 81:68. Самыми результативными в составе «Самары-2» стали Никита Косяков (19 очков), Дмитрий Куимов (16 очков) и Егор Амосов (12 очков, 11 подборов, 7 перехватов и 4 передачи).

Александр Полинкевич, главный тренер «Самары-2:
- Определенно, нам еще нужно прибавлять в некоторых моментах. Мы страдаем от потери фокуса, нам забивают открытые броски, обыгрывают нас один в один — над этим нам и нужно работать. Второй матч это хорошо показал. Соперник наказывал нас в игре один в один, забивал трудные броски, нам не хватало концентрации в защите. Из игроков хотел бы отметить, что Дмитрий Вертинский вчера хорошо вошел в игру, попал, а сегодня не было шансов ему войти в игру, возможно, нужно было дать ему время, попробовать. Хорошо, что он с нами тренируется — будем смотреть и других молодых ребят. А из тех, кто постоянно у нас в команде, не хотел бы никого выделять. Главное — команда выиграла.

Следующие матчи наша команда проведет 2 и 3 февраля: в «МТЛ Арене» самарцы примут лидера чемпионата — «ЦСКА-Юниор».