23 января 2024, 16:44 Молодежная команда

Две победы над соседями по Волге

«Самара-2» 22 и 23 января на своей площадке дважды переиграла «Автодор-2» — 82:80 и 78:68.

Первый матч начался с обмена результативными рывками. В составе нашей команды выделялся Георгий Маруфов, набравший за стартовую четверть 8 очков и заставивший гостей пять раз нарушить на себе правила. Маруфов и подытожил десятиминутку: 21:15. Во втором периоде разыгрался уже Дмитрий Куимов (7 очков), которому активно помогали Андрей Маскаев и Богдан Шувакин — самарцы уверенно держали лидерство. Не изменился характер игры и после большого перерыва: преимущество хозяев доходило до «+14», саратовцы временами лишь чуть сокращали разницу. И все же гости сумели вернуть матчу интригу: за две минуты до финальной сирены разница составляла 7 очков (77:70), за 35 секунд — 4 очка (79:75), за 6 секунд до конца основного времени — всего 3 очка (80:77)... Но победы «Самара» уже не отдала — 82:80. Самыми результативными в составе самарцев сталиАндрей Маскаев (13 очков), Дмитрий Куимов (12), Богдан Шувакин (11) и Георгий Маруфов (10 очков).

Второй матч был похож на сыгранный накануне. Вновь самарцы сразу убежали вперед, уже после стартового периода получив «+12». Неудержим был Егор Амосов, видимо, решивший отметить день рождения сверхрезультативной игрой. К большому перерыву он набрал уже 15 очков — и наша команда уверенно вела 45:29. По ходу третьей четверти преимущество достигало и 18 очков — но саратовцы вновь устремились в погоню. В какой-то момент разница сократилась до символических 3 очков — но Андрей Маскаев, Никита Косяков и компания большего гостям не позволили. Итог — еще одна победа, 78:68. Самыми результативными в составе самарцев стали Егор Амосов (21 очко и 13 подборов), Дмитрий Куимов (16 очков), Богдан Шувакин (11), Андрей Маскаев и Никита Косяков (по 12 очков).

Александр Полинкевич, главный тренер «Самары-2»:
- Игры сложились так, что мы вели вчера 15 очков, сегодня 18 — но соперник возвращался. Где-то мы теряли фокус — и это плохой момент, над которым нужно работать, повышать качество и уходить в больший отрыв. По игре, по баскетболу, считаю, мы превосходили соперника, так же как и по защите, и по давлению. Но нам не хватает устойчивости, когда соперник забивает 6-7 очков подряд — нужно этот момент передержать. Сегодня был момент, когда разница сократилась до 3 очков, но в итоге мы вновь оторвались на «+10». В нужный момент сыграли лидеры — и это позитивный момент.

Следующие матчи наша команда вновь проведет на своей площадке: 29 и 30 января «Самара-2» примет «Енисей-2».