04 декабря 2023, 16:28 Молодежная команда

Обменялись победами с москвичами

«Самара-2» 3 и 4 декабря провела очередные домашние матчи Единой молодежной лиги ВТБ против столичной «Руны-2».

В первом матче самарцев повел за собой вернувшийся из расположения главной команды Егор Амосов, набравший 9 очков в стартовой четверти — хозяева уверенно повели, преимущество достигало 8 очков. Удержать инициативу во второй четверти помог разыгравшийся Богдан Шувакин: его 10 очков за десятиминутку позволили нашей команде к большому перерыву получить «+11» (42:31). К середине третьей четверти разница достигла 18 очков. Но несколько минут без набранных очков — и москвичи вдвое сократили отставание: 54:45 перед заключительной десятиминуткой. Какое-то время удерживая гостей на дистанции в 8-9 очков, наша команда едва не дала втянуть себя в концовку — но помогла активность Андрея Маскаева, дважды эффектно разобравшегося с соперником под чужим кольцом. Итог — победа 72:63. Самыми результативными игроками «Самары-2» стали Андрей Маскаев (17 очков) и Егор Амосов (16 очков), а также Богдан Шувакин и Егор Чирков (по 13 очков).

Второй матч сложился по-другому. В конце второй и начале третьей четверти самарцы организовали рывок 12:0, который принес им преимущество в «+17» (52:35). Но гостям хватило четырех минут, чтобы вернуться в игру: к середине третьего периода счет был уже равным (56:56). Наша команда смогла еще раз чуть оторваться в счете, но в четвертой десятиминутке инициативой владела уже «Руна». Итог — поражение «Самары», 77:85. Самыми результативными игроками «Самары-2» стали Егор Амосов (18 очков), Дмитрий Куимов и Даниил Волков (по 12 очков), а также Андрей Маскаев (11 очков).

Александр Полинкевич, главный тренер «Самары-2»:
- Мы не справились, в первую очередь, с «большими» «Руны». Не могу упрекнуть своих ребят: они бились, пятеро сели за пять фолов, мы старались остановить соперника всем, чем могли: и план А, и план B, и план C — но сказались габариты «больших» соперника, которые забирали мяч и добивали, над этим нам нужно больше работать. Прибавляет ли наша команда в целом? Я вижу прогресс у многих игроков индивидуально, вижу прогресс командный, но нам немного не хватает в принятии решений, а также есть некоторые чисто баскетбольные проблемы — но в целом я вижу, как команда тренируется, работает и от игры к игре выглядит все лучше. Также отмечу, что на первом матче было много болельщиков, приятно, что люди нас поддерживают. Мы слышим их поддержку, она важна для нас. Парни играют для болельщиков — и я рад, что на наши матчи начали ходить. Болельщики дают нам энергию и мотивацию.
 

Следующие матчи наша команда проведет в Химках 13 и 14 декабря.

Фотоальбом в новости

Похожие новости