23 сентября 2020, 13:15 Молодежная команда

«Видно, что у команды есть характер»

В четверг наша молодежная команда отправится в Чебоксары, где 25 сентября стартует отборочный раунд Кубка России.

Накануне выезда главный тренер «Самары-2» Дмитрий Пивцайкин поделился своим мнением о предсезонной подготовке и перспективах команды.

- В молодежке вновь, как и каждый год, строится новая команда. Насколько сейчас эта работа отличается, например, от прошлогодней?
- Закончили выступление в молодежной команде Михаил Ермилов, Кирилл Фролов, Олег Черепанов и Виктор Нестеров — с ними я работал на протяжении многих лет, хорошо их знал, и они хорошо знали мои требования и мою философию. Конечно, когда все так налажено, было проще. Сейчас объем работы увеличился. Но ребята у нас в команде все с характером, все настроены на работу и прогресс. Думаю, при должной самоотдаче нам удастся поставить хорошую командную игру. И у нас получится хорошая команда.

- Кого тренеры видят потенциальными лидерами обновленной команды?
- Пока об этом, наверное, еще рано говорить — мы сыграли только несколько предсезонных матчей. Явно вырисовывается, например, сильный «большой», на которого мы будем делать ставку — Максим Власов. Так же не собираются оставаться в тени пришедшие из команды ДЮБЛ Серафим Шкурин, Александр Мельников и Виктор Шевченко. Остался в команде с прошлого сезона Павел Локтионов — он и по ходу того сезона здорово прибавил, и сейчас выглядит сильно и уверенно. Новички будут у него набираться опыта, он поможет нам в становлении команды, в принятии ими нашей философии. Остались и Артем Федоров, который, я надеюсь, будет играть одну из ведущих ролей, Иван Васильев, Егор Захаров, у которого при хорошей агрессивной самоотдаче будет возможность проявить себя. Сложно кого-то прям выделить. Шансы есть у всех — а кто как ими воспользуется, будет зависеть уже от самих ребят. Трудоспособность, трудолюбие и самоотдача позволят им выйти на новый уровень.

- Через несколько дней — первые официальные матчи. Насколько тренеры довольны тем, как сейчас выглядит команда?
- Смотримся мы очень неплохо. Видно, что у команды есть характер. Понятно, что пока не хватает стабильности — но это опыт, это время... Думаю, постепенно мы будем находить и выходить на тот уровень, который позволит показывать нам зрелую игру.

- Молодежка приучила нас к тому, что каждый сезон заканчивает с медалями. Чего ждать от команды сейчас?
- Задача у нас в любом случае — выйти в «Финал восьми». А по сезону будет видно, насколько мы конкурентоспособны. Пока сложно говорить: не у всех команд определены составы, на финальные матчи у многих приезжают ребята, получившие опыт выступления на более серьезном уровне, в Единой лиге ВТБ и Суперлиге — это и «Нижний Новгород», и особенно «Автодор», у которого основная пятерка 2000 года рождения много играет в Единой лиге, а уж о ЦСКА и говорить не приходится, а есть еще и «Химки», и «Локомотив-Кубань»... Все соперники сложные, но перед нами стоят максимальные задачи — будем стараться их выполнить.

Соперниками «Самары-2» в Чебоксарах станут «Чебоксарские Ястребы», «Автодор-2», УНИКС-2 и «Нижний Новгород-2». Путевку в плей-офф Кубка России получит победитель подгруппы.

Похожие новости