Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
25:23

Представляем соперника. МБА (Москва)

05.11.2022    Просмотры: 3164
После серии встреч со старожилами Единой Лиги в воскресенье «Самара» сыграет с командой МБА, которая, как и мы, только еще осваивается в элите.

Отыграв восемь лет в Суперлиге, москвичи всего дважды выходили в плей-офф (в прошлом сезоне они стали девятыми в регулярке: 12 побед в 28 матчах). Но и после принятия в Единую Лигу ВТБ они не отступили от своих принципов — и, единственные в турнире, обходятся без легионеров.

При этом летом состав МБА заметно обновился. Главным, конечно, стало приглашение на роль главного тренера Василия Карасева, который нынешней весной сотворил мини-революцию в женском баскетболе, вместе с курским «Динамо» отобрав «золото» у непобедимого больше десяти лет УГМК. Сохранив нескольких лидеров своего прошлогоднего «пионеротряда» (в том числе уже дебютировавшего в сборной России Макара Коновалова, концовку сезона-2021/2022 отыгравшего в аренде в Перми), москвичи добавили опыта: Антон Пушков помог «Зениту» взять историческое чемпионство, Евгений Воронов поиграл, кажется, едва ли не во всех сильнейших клубах России, Александр Хоменко и Андрей Лопатин прошли школу ЦСКА, не удивить требованиями Единой Лиги и Евгения Валиева с Тимофеем Якушиным.

Но мало кто ожидал, что дебют в Лиге для МБА окажется настолько удачным: команда выдала лучший для новичков старт в истории турнира, выиграв три первых матча (в Краснодаре, Астане и дома у «МИНСКА»). Затем, правда, наступило отрезвление: поражения от ЦСКА, «ПАРМЫ-ПАРИ» и УНИКСа — но в последнем своем матче москвичи на выезде в овертайме переиграли «Пари Нижний Новгород» (87:80).

Три игрока в составе МБА на старте сезона имеют двузначную среднюю результативность: Александр Хоменко в среднем за матч набирает 12,6 очка, Андрей Лопатин — 11,7 очка, Тимофей Якушин — 10,9 очка. Заметны также Евгений Валиев (9,4 очка за игру), Илья Платонов (9,3 очка) и Даниил Касаткин (8,4 очка).

За предыдущие восемь сезонов «Самара» и МБА провели друг с другом 26 матчей в Суперлиге и Кубке России — и явное преимущество в этом противостоянии имеет наша команда: 22 победы. «Самара» выиграла у москвичей десять последних матчей.

Но вся эта приятная статистика к завтрашему матчу, конечно, отношения уже не имеет. Завтра — первая для соперников встреча на новом уровне. Начало — в 18:00.

Поражение в битве дебютантов

06.11.2022    Просмотры: 2449
«Самара» далеко отпустила МБА в дебюте матча, пыталась догнать, но безуспешно — 74:82.

5:16 к середине стартового периода — явно не лучшее начало для хозяев. Затем вроде бы Маркос Найт, Кей Си Риверс и Малкольм Томас принялись набирать очки — но и москвичи, разогнавшись, не собирались останавливаться: к концу четверти отставание «Самары» достигло 13 очков (13:26). Бодрое начало второй десятиминутки (трехочковые от Маркоса Найта и Антона Карданахишвили), конечно, завело трибуны, но гости ответили рывком 8:0 — и «-14» за четыре минуты до большого перерыва (23:37). К перерыву ситуация принципиально не изменилась: 34:47.

Настоящую погоню наша команда устроила в третьей четверти: Малкольм Томас пару раз разобрался с оппонентами под кольцом, Юрий Умрихин положил в цель треху — «Самаре» понадобилось чуть больше трех минут, чтобы сделать отставание вполне «рабочим» (44:49). Но гости быстро выравняли игру, и к заключительному периоду разница оставалась двузначной, 49:59. С тем большим восторгом не перестававшие гнать команду вперед болельщики встретили треху Владимира Пичкурова за 7:30 до конца основного времени: 57:63 — «Самара» оставалась в игре!

Но большее, что смогла наша команда в концовке — разгоняемая Маркосом Найтом, она подобралась к гостям на 4 очка. Москвичи отдавать победу уже не собирались.

74:82 — поражение «Самары».

Самара — МБА 74:82 (15:26, 19:21, 15:12, 25:23)
Самара, 6 ноября 2022 г.
Самара: Найт (18, 6 передач), Пичкуров (8), Карданахишвили (7), Эннис (5), Зверев (2) — с.п., Томас (16), Риверс (8), Умрихин (5), Гафуров (3), Барашков (2), Шелекето, Лазарев.
МБА: Якушин (25), Лопатин (13), Платонов (10), Клюев (8), Касаткин (4) — с.п., Валиев (8), Воронов (5), Одиноков (5), Хоменко (4), Кочергин, Ремизов.

Следующий матч наша команда вновь проведет дома: 11 ноября «Самара» примет «ПАРМУ-ПАРИ».