06 ноября 2022, 21:41 Мужская команда

«Сегодня был один из тех вечеров, когда все пошло не так, как нам бы хотелось»

Матч против МБА — в комментариях игроков и тренеров.

Сергей Клюев, центровой МБА:
- Мы знали, что нас ждет тяжелый матч, в котором нам нужно бороться за каждый мяч. Мы знали, что в «Самаре» много американцев — и готовились к ним, провели хороший скаутинг, разобрали, сделали все, что требовалось. Бояться? А кого нам бояться? Мы молодые игроки, нам нужно доказывать.

Василий Карасев, главный тренер МБА:
- Со старым Дворцом спорта в Самаре у меня много воспоминаний, я и сам здесь играл. Но новый зал просто великолепен, думаю, нужно поздравить и город, и команду с таким залом. Мы прекрасно знали, что будет очень тяжелая игра: в межсезонье «Самара» хорошо укомплектовалась иностранцами и российскими игроками и уже показывала хороший баскетбол. Но мы правильно расставили акценты — и тон, заданный в первой четверти, позволил нам завершить игру победой. Хотя были моменты, когда мы то ли не верили, что можем обыграть «Самару» на ее площадке, были глупые потери на ровном месте — но через защиту, через работу, желание все восстановили. Команда без легионеров? Это принципиальная позиция клуба и его руководства. Это тяжелая позиция, не всем это нравится, это тяжело — но, думаю, это позиция благодарная. И пока наши игроки доказывают, что и без легионеров мы совершенно спокойно можем играть и выигрывать. Нам пока сложно ставить какие-то турнирные задачи. Нам нужно соответствовать уровню Единой Лиги — и, думаю, мы это делаем. И развитие наших российских игроков. Если мы все будем делать правильно — и победы к нам тоже придут.

Никита Зверев, центровой «Самары»:
- Считаю, это должна была быть наша игра, мы должны были выиграть. Но где-то нам не повезло, где-то мы были не до конца сконцентрированны, особенно в начале. Пытались догнать, боролись до конца — но не получилось...

Сергей Базаревич, главный тренер «Самары»:
- Очень неприятное поражение. К сожалению, был какой-то ментальный провал в начале матча. Причем мы предупреждали наших игроков, что нам нужно будет уравнять энтузиазм соперника в начале игры. Играли до конца, но, к сожалению, когда мы возвращались — совершали ментальные ошибки, которые не позволяли переломить ход встречи или заставить соперника нервничать. «-6», ты прилагаешь столько усилий, догоняешь — и Малкольм обидно смазал из-под кольца, хотя он провел хорошую игру — и тут же нам забивают трехочковый... Таких разочаровывающих моментов было много. Из положительного — мы продолжали бороться. Но процесс построения команды не бывает только поступательным — и сегодня, наверное, был один из тех вечеров, когда все пошло не так, как нам бы хотелось.
И опыт... Наверное, нигде такого нет: три игрока 20-22 лет, Карданахишвили, Гафуров и Умрихин играют достаточно большие роли. И те ментальные ошибки, которые они допускают — это недостаток опыта. Все ждут, что мы, с хорошими иностранцами, должны всех укатывать. Но сегодня Эннис не попал в игру — наши игроки, стоит отдать им должное, стараются, но на определенные плюсы тут же приходятся минусы: Карданахишвили поймал игру, играл хорошо — и получает три или четыре «необязательных» фола... На позиции первого номера у нас играют двадцатилетний и двадцатидвухлетние игроки. Здесь нам нужна большая стабильность.
Нам нужно сделать выводы, быть более готовыми ментально с самого начала и продолжать работать.

Похожие новости