05 ноября 2022, 14:00 Мужская команда

Представляем соперника. МБА (Москва)

После серии встреч со старожилами Единой Лиги в воскресенье «Самара» сыграет с командой МБА, которая, как и мы, только еще осваивается в элите.

Отыграв восемь лет в Суперлиге, москвичи всего дважды выходили в плей-офф (в прошлом сезоне они стали девятыми в регулярке: 12 побед в 28 матчах). Но и после принятия в Единую Лигу ВТБ они не отступили от своих принципов — и, единственные в турнире, обходятся без легионеров.

При этом летом состав МБА заметно обновился. Главным, конечно, стало приглашение на роль главного тренера Василия Карасева, который нынешней весной сотворил мини-революцию в женском баскетболе, вместе с курским «Динамо» отобрав «золото» у непобедимого больше десяти лет УГМК. Сохранив нескольких лидеров своего прошлогоднего «пионеротряда» (в том числе уже дебютировавшего в сборной России Макара Коновалова, концовку сезона-2021/2022 отыгравшего в аренде в Перми), москвичи добавили опыта: Антон Пушков помог «Зениту» взять историческое чемпионство, Евгений Воронов поиграл, кажется, едва ли не во всех сильнейших клубах России, Александр Хоменко и Андрей Лопатин прошли школу ЦСКА, не удивить требованиями Единой Лиги и Евгения Валиева с Тимофеем Якушиным.

Но мало кто ожидал, что дебют в Лиге для МБА окажется настолько удачным: команда выдала лучший для новичков старт в истории турнира, выиграв три первых матча (в Краснодаре, Астане и дома у «МИНСКА»). Затем, правда, наступило отрезвление: поражения от ЦСКА, «ПАРМЫ-ПАРИ» и УНИКСа — но в последнем своем матче москвичи на выезде в овертайме переиграли «Пари Нижний Новгород» (87:80).

Три игрока в составе МБА на старте сезона имеют двузначную среднюю результативность: Александр Хоменко в среднем за матч набирает 12,6 очка, Андрей Лопатин — 11,7 очка, Тимофей Якушин — 10,9 очка. Заметны также Евгений Валиев (9,4 очка за игру), Илья Платонов (9,3 очка) и Даниил Касаткин (8,4 очка).

За предыдущие восемь сезонов «Самара» и МБА провели друг с другом 26 матчей в Суперлиге и Кубке России — и явное преимущество в этом противостоянии имеет наша команда: 22 победы. «Самара» выиграла у москвичей десять последних матчей.

Но вся эта приятная статистика к завтрашему матчу, конечно, отношения уже не имеет. Завтра — первая для соперников встреча на новом уровне. Начало — в 18:00.

Похожие новости