Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 2200)
Москва

Представляем соперника. МБА (Москва)

03.12.2021    Просмотры: 2686
Зимний отрезок чемпионата «Самара» откроет домашним матчем со столичной МБА.

Москвичи играют в Суперлиге-1 с 2014 г. И в прошлом сезоне выдали лучшее свое выступление за все годы, став пятыми в регулярке. Но, второй раз за семь лет попав в плей-офф, они выбыли из борьбы за медали уже в четвертьфинале, в трех матчах уступив землякам из «Руны».

Но уже летом стало понятно, что в новом сезоне следить за МБА будет особенно интересно: здесь не просто обновили состав — его существенно омолодили. Сейчас в команде только один игрок старше 23 лет — Виктор Павленко (ему аж 29). Завершил карьеру Алексей Кузнецов-старший, Максим Шелекето сейчас является одним из лидеров «Самары», в соседнюю «Руну» перебрался Андрей Сопин, на повышение в «Нижний Новгород» отправился Максим Личутин.

К новым высотам МБА призваны повести Макар Коновалов, который помог взять чемпионство «Самаре», Даниил Касаткин, успевший съездить в NCAA, Владислав Одиноков и Владислав Шарапов, уже попробовавшие на вкус Евролигу, и другие «выпускники» молодежных проектов ЦСКА и «Химок».

В чемпионате москвичи стартовали с трех побед (лучший старт в истории клуба). Но все они были одержаны дома — а первый же выезд принес и первые неудачи. И к зиме команда Александра Афанасьева, еще совсем недавно лидировавшая в таблице, с показателем побед-поражений 6:4 откатилась на шестое место. Но к визиту в Самару МБА подходит в хорошем настроении: в последнем на сегодня матче чемпионата она переиграла ЦСКА-2 — 80:76.

Лидером обновленной команды является Даниил Касаткин: в среднем за матч в чемпионате и Кубке он набирает 15,6 очка. 14,6 очка и 6,6 передач за игру оформляет Макар Коновалов, 12 очков и 5,4 подбора — Владислав Шарапов, 11,2 очка — Владислав Одиноков.

В противостоянии с МБА у «Самары» явное преимущество: 20 побед в 24 официальных матчах. Наша команда выиграла у москвичей восемь последних матчей (в прошлом сезоне — 77:75 в Самаре и 86:64 в Москве).

Очередной матч состоится 4 декабря в «МТЛ Арене», начало — в 19:00.

В споре снайперов последнее слово — за самарцами

04.12.2021    Просмотры: 2698
Дуэль снайперов из «Самары» и МБА осталась за нашей командой: победа 93:78.

Три трехочковых за пять стартовых минут предопределили рывок москвичей: 9:15. Две минуты понадобилось хозяевам, чтобы выровнять ситуацию: 15:15 после прохода Владимира Пичкурова. Но на это гости ответили новым рывком, завершив первый период в свою пользу — 20:21.

Едва началась вторая четверть, Егор Вяльцев набрал свои первые «домашние» очки за «Самару» — и вывел команду вперед, 22:21. Несколько минут соперники обменивались результативными атаками, поочередно лидируя. А затем Алексей Нестеров, Владимир Пичкуров и Егор Вяльцев подарили хозяевам «+6»: 39:33 за три минуты до большого перерыва. Но очередной залп из трех дальний попаданий подряд показал, что москвичи все еще в игре. И на перерыв «Самара» ушла хоть и с заделом, но мизерным — 43:42.

Треха Максима Дыбовского вроде бы задала нужный ритм в третьем периоде: за четыре минуты наша команда наработала на «+8» (50:42). Вновь включились столичные снайперы — и вновь самарцы организовали рывок: за три минуты до завершения четверти Максим Шелекето довел преимущество до максимальных 9 очков (57:48). И концовка десятиминутки осталась на этот раз за командой Игоря Грачева: Александр Варнаков и Владимир Пичкуров точны издали — 65:59 перед заключительным периодом.

Владимир Пичкуров продолжил терроризировать защиту москвичей. Его попадания держали гостей на расстоянии в 5-6 очков. А когда за три минуты до конца основного времени Максим Барашков положил в цель треху — болельщики зашлись от восторга: 81:72. И тот же Барашков за 55 секунд до сирены уже по-настоящему похоронил надежды соперника на спасение: 87:76. Но и на этом Максим не остановился! Он успел отправить в цель еще два дальних броска — они и подытожили матч.

93:78 — победа «Самары».

Париматч Чемпионат России — Суперлига-1
Самара — МБА 93:78 (20:21, 23:21, 22:17, 28:19)

Самара, 4 декабря 2021 г.
Самара: Пичкуров (24), Барашков (23), Варнаков (12, 8 передач), Нестеров (11, 14 подборов), Дыбовский (7) — с.п., Бутянковс (9), Вяльцев (5, 6 передач), Шелекето (2), Лагутин.
МБА: Касаткин (26), Коновалов (12), Клюев (11), Кочергин (11), Павленко (9) — с.п., Шарапов (6), Ремизов (3), Посредников, Малинин, Покинко.

Следующий матч наша команда проведет уже 7 декабря: в «МТЛ Арене» самарцы примут «Купол-Родники».