03 декабря 2021, 13:18 Мужская команда

Представляем соперника. МБА (Москва)

Зимний отрезок чемпионата «Самара» откроет домашним матчем со столичной МБА.

Москвичи играют в Суперлиге-1 с 2014 г. И в прошлом сезоне выдали лучшее свое выступление за все годы, став пятыми в регулярке. Но, второй раз за семь лет попав в плей-офф, они выбыли из борьбы за медали уже в четвертьфинале, в трех матчах уступив землякам из «Руны».

Но уже летом стало понятно, что в новом сезоне следить за МБА будет особенно интересно: здесь не просто обновили состав — его существенно омолодили. Сейчас в команде только один игрок старше 23 лет — Виктор Павленко (ему аж 29). Завершил карьеру Алексей Кузнецов-старший, Максим Шелекето сейчас является одним из лидеров «Самары», в соседнюю «Руну» перебрался Андрей Сопин, на повышение в «Нижний Новгород» отправился Максим Личутин.

К новым высотам МБА призваны повести Макар Коновалов, который помог взять чемпионство «Самаре», Даниил Касаткин, успевший съездить в NCAA, Владислав Одиноков и Владислав Шарапов, уже попробовавшие на вкус Евролигу, и другие «выпускники» молодежных проектов ЦСКА и «Химок».

В чемпионате москвичи стартовали с трех побед (лучший старт в истории клуба). Но все они были одержаны дома — а первый же выезд принес и первые неудачи. И к зиме команда Александра Афанасьева, еще совсем недавно лидировавшая в таблице, с показателем побед-поражений 6:4 откатилась на шестое место. Но к визиту в Самару МБА подходит в хорошем настроении: в последнем на сегодня матче чемпионата она переиграла ЦСКА-2 — 80:76.

Лидером обновленной команды является Даниил Касаткин: в среднем за матч в чемпионате и Кубке он набирает 15,6 очка. 14,6 очка и 6,6 передач за игру оформляет Макар Коновалов, 12 очков и 5,4 подбора — Владислав Шарапов, 11,2 очка — Владислав Одиноков.

В противостоянии с МБА у «Самары» явное преимущество: 20 побед в 24 официальных матчах. Наша команда выиграла у москвичей восемь последних матчей (в прошлом сезоне — 77:75 в Самаре и 86:64 в Москве).

Очередной матч состоится 4 декабря в «МТЛ Арене», начало — в 19:00.

Похожие новости