04 декабря 2021, 23:40 Мужская команда

«Игра смотрелась. Соперник был хорош»

Матч «Самары» и МБА — в комментариях игроков и тренеров.

Макар Коновалов, защитник МБА:
- Хорошая игра, равная — до последних двух минут. В Самаре всегда тяжело играть, здесь собран опытный взрослый коллектив. Мы заметно проиграли подбор, я пока не видел статистику, но «Самара» нас буквально затолкала, поэтому нам было тяжело. Плюс в конце хозяева попали трехочковые — отсюда итоговые 15 очков разницы.

Александр Афанасьев, главный тренер МБА:
- Дежавю. Я постоянно говорю в Самаре одно и то же: мы проигрываем по мелочам. Там чуть-чуть проиграли, здесь свое не забили, не смогли насытить «краску», продавить из «краски» — и проиграли по мелочам: два отскока, упустили Максима Барашкова, Володя Пичкуров забил с периметра два важных мяча... Там чуть-чуть, здесь чуть-чуть — вот и получился такой результат. А то, что игра хорошая — для нас это уже слабое утешение. Мы хотим выигрывать.

Егор Вяльцев, защитник «Самары»:
- Мы выиграли — это самое важное. Болельщикам всегда должно нравиться, когда их команда выигрывает, не так важно — в 20 очков или на 1 очко. Сегодня нам было тяжело: МБА — хорошая молодая команда, талантливая, она, думаю, еще покажет себя. Мы показали достаточно хорошую игру, но нам еще есть над чем работать. Например, у нас много потерь — мы поработаем над этим на тренировках. Мы недовольны своей игрой. Недоволен я, недовольна команда. Но сейчас самое главное — победа. Хватает ли мне мотивации? Раз вы видите меня на площадке — значит, хватает. Когда меня не будет на площадке — все, мотивации уже нет. Последний раз профессионально я играл в мае — прошло полгода, и мне нужно немного времени, чтобы набрать форму. Но в целом все в порядке. Команда меня отлично приняла, я всех знаю, со многими тренировался и играл, даже с нашим главным тренером мне еще посчастливилось играть, когда он был игроком. Должно пройти немного времени, и я совершенно не переживаю, что сегодня не показал все, что могу. Главное — это победа, команда должна выигрывать, и не так важно, сколько очков ты набрал. Сегодня один забил, завтра другой.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- Игра смотрелась. Соперник был хорош. Мы давили, и в защите, и зрители нам помогли — но мы разыграли ту команду, которую не должны были разыгрывать. Разыгрались те игроки, от которых мы не ждем стабильной атаки с периметра. Они забили — и у нас возникли сложности. К тому же мы в первой половине не справились с явным лидером москвичей, Даниилом Касаткиным. Хотя во второй половине он подсел, да и мы более агрессивно с ним сыграли. И это сыграло свою роль. Может быть, сказался большой перерыв на сборные: мы не играли почти две недели, тогда как МБА несколько дней назад провела хороший матч с ЦСКА, она в хорошем игровом тонусе. Но сегодня я доволен: мы были заряжены всю игру, не проваливались. Егор Вяльцев? Он мотивирован в каждом матче, несмотря на возраст и свои титулы. Сейчас мы сделали небольшую «революцию», надеюсь, она сыграет свою роль: те игроки, кто остались в команде — именно бойцы, и мы, надеюсь, будем прогрессировать от игры к игре. Потеря ли Александр Гаврилов? Это покажет наша игра. Что касается Стэфана Хикса: приехать в такой безобразной форме, будучи легионером и рассчитывая на роль лидера — я такого очень давно не встречал, для меня это просто шок.

Похожие новости