17 декабря 2021, 13:50 Женская команда

Представляем соперника. МБА (Москва)

Первый круг регулярного чемпионата Премьер-лиги девушки завершат 18 декабря домашним матчем со столичной МБА.

Женская команда МБА входит в структуру клуба, который представлен практически на всех уровнях российского баскетбола. Но если мужская команда, хорошо нам всем знакомая, выступает в Суперлиге-1, то женская — в элитной Премьер-лиге. И выступает вполне успешно: динамично развиваясь и имея в составе исключительно российских игроков, москвички в прошлом сезоне совершили настоящий прорыв, завоевав первые для себя медали («бронзу») и получив путевку в Евролигу.

В межсезонье в МБА не изменили себе: покорять Европу отправилась тем же «русским» составом. И пусть рассчитывать на успех в матчах с признанными грандами столичной команде приходится не всегда, выглядит она вполне конкурентноспособно, уже одержав пару побед. Правда, в Самару москвички приедут не в лучшем настроении: в среду они в Праге были разбиты командой УСК (61:92). Да и в Премьер-лиге, где она уверенно идет на третьем месте, с тремя поражениями уступая лишь непобедимым пока курскому «Динамо» и УГМК, МБА в последнем матче крупно уступила в Верхней Пышме — 70:95.

Самыми результативными в составе МБА в матчах Премьер-лиги являются игроки сборной России Жосселина Майга (12,4 очка и 7,1 подбора), Александра Штанько (9,7 очка) и Нина Глонти (9,1 очка). 9,6 очка и 5 подборов за матч — у серебряного призера Игр в Токио по баскетболу 3х3 Анастасии Логуновой, еще 9 очков и 5,3 передачи приносит команде Карина Низамова.

В отличие от большинства других команд Премьер-лиги, МБА с «Самарой» и до нынешнего сезона пересекалась в официальных матчах: именно с москвичками наша команда встретилась в первом своем домашнем матче в сентябре 2019 года. Тогда куда более опытные соперницы не оставили только еще начинавшей писать свою историю «Самаре» ни шанса: 42:81 в 1/8 Кубка России. 

Первый матч в рамках Премьер-лиги соперницы проведут 18 декабря в «МТЛ Арене», начало — в 18:00.

Похожие новости