19 апреля 2024, 13:55 Женская команда

Сезон в Высшей лиге завершен

«Самара-2» завершила сезон в Высшей лиге. По итогам турнира в Новосибирске наша команда заняла седьмое место.

С 17 по 19 апреля в Новосибирске «Самара-2», «Динамо-2», «ЧГУ-Атланта» и «Надежда-2» в круговом турнире разыграли места с 5-го по 8-е.

Наша команда открывала тур матчем с «ЧГУ-Атлантой». Уже в первом периоде набранными очками отметились девять из десяти баскетболисток «Самары». Но в сверхрезультативном обмене ударами удачливее были соперницы, которые до середины второй четверти были чуть впереди. Но Алиса Грачева реализовала «2+1», а через три минуты Софья Трачук дальним попаданием подытожила рывок 12:0 — 46:38. А затем характер игры вновь стремительно изменился, и к большому перерыву наша команда уже отставала — 47:51. Вернули «Самару» в игру 7 очков подряд от Марии Черновой на старте третьего периода. Арина Малаева и Софья Трачук по два раза отметилась из-за дуги, дальняя попытка удалась и Маргарите Золотухиной — за две минуты до конца четверти наша команда впервые повела «+10» (71:61). Этого задела хватило до середины заключительного периода. Но провал в нападении (всего 2 очка за шесть минут) не позволил удержать лидерство: в концовку с небольшим преимуществом входили соперницы — и сумели его удержать. 83:89 — поражение «Самары-2». Самыми результативными в ее составе стали Софья Трачук (20 очков и 2 блокшота), Арина Малаева (13), Маргарита Золотухина (12) и Мария Чернова (11 очков и 2 блокшота).

Не лучшим образом начала наша команда и матч против «Динамо-2»: после шести сыгранных минут она отставала уже на 10 очков (7:17). Но уже к концу стартового периода усилиями Маргариты Золотухиной и Софьи Трачук удалось отыграть более половины этой разницы. А в начале второго 5 очков от Дарьи Годяевой и треха от Анны Закомолкиной вывели «Самару» вперед — 27:24. Затем соперницы обменялись результативными выпадами, к большому перерыву «весы» замерли на стороне нашей команды — 33:32. Удерживая лидерство еще несколько минут, в середине третьей четверти «Самара» провалилась: 2:10 в течение трех минут — и инициатива перешла к хозяйкам. Впрочем, начав заключительную десятиминутку при «-7» (42:49), самарская команда быстро вновь выровняла ситуацию. А после трехи от Марии Черновой даже вернула себе преимущество: 52:50 за семь минут до сирены. И только за полминуты до сирены сибирячки смогли в который раз сравнять счет — 63:63. В итоге соперницы ушли в овертайм. Попадания Маргариты Золотухиной и Алисы Грачевой подарили нашей команде небольшой задел — и на этот раз отстоять его удалось. 72:69 — победа «Самары»! Самой результативной в составе «Самары-2» стала Дарья Годяева, набравшая 12 очков. У Марии Черновой — 11 очков и 12 подборов, у Алисы Грачевой и Анны Закомолкиной — по 11 очков, у Маргариты Золотухиной — 10 очков.

Иначе сложился заключительный матч против «Надежды-2». Нашей команде потребовалось ровно пять минут, чтобы добиться двузначного перевеса: 15:4 после прохода Анны Закомолкиной. Играя сверхрезультативно (26 очков в первом периоде, еще 26 — во втором), «Самара-2» неумолимо наращивала свое преимущество и получила «+29» уже к большому перерыву. И только при разнице в 35-40 очков позволила себе ошибаться чаще обычного. Что, впрочем, не помешало уверенно победить — 92:50. Самыми результативными в составе «Самары-2» стали Софья Трачук и Арина Малаева, набравшие 19 и 18 очков соответственно. Анна Закомолкина набрала 13 очков, Мария Чернова — 12, Маргарита Золотухина — 10 очков.

Арина Малаева, защитник «Самары-2»:
- Завершать сезон победами, безусловно, приятно. У каждого из нас свое мнение об играх в Новосибирске, но в целом мы довольны двумя победами. Конечно, очень хотелось брать и первую игру с Чебоксарами, но чего-то нам не хватило: где-то не забили легкие мячи, где-то не отзащищались... Но мы матч с любой командой можем зацепить и даже выиграть! Итоги этого сезона для всех будут разными, но для нас этот сезон был лучше, чем предыдущий, мы понимаем, что стали лучше, чем были в прошлом, первом для нас в Высшей лиге сезоне. Думаю, мы вполне могли попасть в финал и играть за первое место, ведь мы были так близки к победе над «Енисеем» в четвертьфинале. Наша команда могла выступить лучше. Посмотрите, например, на «Славянку», которая сейчас играет в финале: по личным встречам мы эту команду переиграли.

Этим матчем «Самара-2» завершила второй свой сезон в Высшей лиге. Наша команда финишировала на седьмом месте.