20 апреля 2024, 13:00 Женская команда

Представляем соперника. «Надежда» (Оренбургская область)

Последним соперником «Самары» в сезоне-2023/2024 станет «Надежда»: наша команда встретится с оренбурженками в серии за пятое место в Премьер-лиге.

Регулярный чемпионат «Надежда», как и год назад, завершила на четвертом месте (с балансом побед и поражений 20:10). Но прошлой весной преимущество своей площадки помогло ей в первом раунде плей-офф (к сожалению для нас, в противостоянии с «Самарой») — а сейчас нет: в четвертьфинале оренбурженки со счетом 1:2 уступили «Нике-Лузалес» (72:91, 81:58 и 66:69). На три матча растянулся и полуфинал «утешительного» турнира, соперником по которому для «Надежды» стала «Спарта энд К»: 55:43, 65:67 и 67:54.

Самым заметным игроком в составе «Надежды» является Эшли Беверли Келли: в среднем за матч чемпионата она набирает 13,7 очка (в плей-офф ее результативность даже несколько выше — 14,3 очка за игру). Юник Томпсон набирает 10,2 очка и делает 10,9 подбора (это с большим отрывом лучший показатель чемпионата). 11,1 очка за матч набирала Анастасия Зоткина — но она получила травму по ходу серии с «Никой-Лузалес» и, насколько известно, не сможет в ближайшее время помочь команде. Впрочем, исполнителей, способных взять игру на себя, в «Надежде» хватает: например, Дарья Игнатова в плей-офф набирает 11,3 очка за матч (при более скромных 8,9 очка в регулярке).

«Надежда» — один из самых «любимых» соперников для «Самары»: команды провели друг с другом 13 официальных матчей. Пока «Надежда» ведет в этом противостоянии со счетом 8:5. В нынешнем сезоне в регулярке «Самара» взяла один матч из трех (46:69, 72:68 и 58:91). А была еще и мегадраматичная победа в «бронзовом» матче Кубка России (71:68).

И вот — еще минимум два матча. Серия пройдет до двух побед одной из команд и стартует 21 апреля в Самаре. 25 и (если потребуется) 26 апреля соперницы сыграют в Оренбурге.