21:13
Санкт-Петербург

Представляем соперника. «Зенит» (Санкт-Петербург)

16.01.2024    Просмотры: 2419
«Самара» продолжает поход в Кубке России — и в четвертьфинале ее ждет встреча с одним из самых грозных соперников.

Кубковые пути «Самары» и «Зенита» впервые пересеклись в полуфинале Кубка России сезона-2015/2016. «Финал четырех» тогда проходил в Перми, и наша команда уступила питерцам (71:81), которые затем в решающем матче не устояли перед хозяевами, «ПАРМОЙ». С тех пор, как мы знаем, «Самара» дважды завоевывала почетный трофей, а «Зенит» максимально близко к титулу подобрался в прошлом сезоне — но вновь оступился в «золотом» матче, на этот раз соперникам из Нижнего Новгорода.

В нынешнем сезоне «Зенит», как и «Самара», стартовал в Кубке с 1/8 финала. И не испытал особых проблем с представляющим Суперлигу «Тамбовом»: 91:49 на выезде, 90:58 на своей площадке.

Неплохой ход набрали питерцы после Нового года и в Единой Лиге ВТБ, выиграв все три послепраздничных матча: 84:79 в Перми, 96:69 с «МИНСКОМ» дома и 86:85 с «Автодором» также дома. Сейчас «Зенит» имеет равные показатели с «УНИКСом» и «Локомотивом-Кубань» (16:6) — эти три команды в таблице чемпионата расположились вслед за ушедшим в отрыв ЦСКА.

В Кубке России, как известно, принимать участие могут лишь два легионера, но в матчах с «Тамбовом» питерцы заиграли лишь одного, своего лучшего снайпера — Трент Фрейзер в среднем по сезону в Единой Лиге ВТБ выбивает 14,8 очка за игру, досталось от него и тамбовчанам: 12,5 очка в среднем за две встречи. Денис Захаров и Сергей Карасев в кубковых матчах набирали по 11,5 очка, Тимофей Герасимов и Егор Рыжов — по 9,5 очка. Сергей Торопов, единственный в составах обеих команд, кто играл в том самом полуфинале 2016 года (тогда он был одним из лидеров «Самары»), с «Тамбовом» набрал 16 очков за два матча.

«Самара» и «Зенит» уже дважды встречались в этом сезоне в рамках Единой Лиги ВТБ, оба раза сильнее были питерцы: 76:84 и 58:96. Всего же команды провели друг с другом уже пять официальных матчей — и пока самарцы побед в этом противостоянии не имеют.

Смогут ли они исправиться? Узнаем уже завтра, встречаемся в «МТЛ Арене» в 19:00!

Обладатель путевки в «Финал четырех» определится по сумме двух матчей. Ответный поединок состоится в Санкт-Петербурге 7 февраля.

Первый матч четвертьфинала — за «Зенитом»

17.01.2024    Просмотры: 2183
В первом матче четвертьфинала Кубка России «Самара» дома уступила питерскому «Зениту» — 47:70.

«Самара» начала матч с точной трехи от Юрия Умрихина, но гости быстро прибрали инициативу к рукам, ответив рывком 8:0. И по ходу стартового периода повести в счете нашей команде больше не удавалось. Но если 13:16 после двух минут второго периода еще внушали болельщикам какой-то оптимизм, то следующие пять минут стали для хозяев просто катастрофой: отрезок 2:21 — и к большому перерыву на табло значились совсем уж грустные 21:41.

Играя очень ограниченной ротацией, после большого перерыва «Самара» долго не могла наладить нападение: семь минут без набранных очков и всего два попадания за четверть — слишком мало, чтобы хотя бы обозначить погоню. В заключительной десятиминутке Илья Платонов и Юрий Умрихин чуть взбодрили болельщиков, команда боролась до финальной сирены, смогла выиграть отдельный период — но в целом матч остался за гостями.

47:70 — поражение «Самары».

Winline Кубок России
1/4 финала, первый матч
Самара — Зенит 47:70 (9:14, 12:27, 5:16, 21:13)
Самара, 17 января 2024 г.
Самара: Платонов (17), Умрихин (16), Викторов (4), Зверев (2), Далтон (2) — с.п., Кулагин (4), Разумов (2), Дудник.
Зенит: Карасев (13), Фрэйзер (12), Вольхин (7), Зубков (6), Клименко (5) — с.п., Рыжов (8), Захаров (5), Герасимов (5), Жбанов (5), Торопов (4), Шевчук, Земский.

Ответная игра состоится 7 февраля в Санкт-Петербурге. Обладатель путевки в «Финал четырех» определится по сумме двух матчей.