Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
15:27
Нижний Новгород

Представляем соперника. «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

21.12.2022    Просмотры: 2857
22 декабря «Самара» проведет последний матч в таком сложном, но насыщенном и интересном 2022 году.

Соперник нашей команды — один из самых стабильных клубов Единой Лиги: практически каждый год нижегородцы пробиваются в плей-офф. Хотя в последние годы их выступление там чаще всего ограничивается четвертьфиналом. Весной 2021-го и весной 2022-го «Нижний» встречался в четвертьфинале с ЦСКА — и уступал москвичам.

Вполне уверенно команда Зорана Лукича, даже заметно обновившаяся в межсезонье, идет и по дистанции нынешнего чемпионата. За пять туров до финиша первого этапа регулярки она замыкает первую шестерку, опережая ближайшего преследователя, «ПАРМА-ПАРИ», на две победы. При этом в декабре «Пари НН» выступает вполне бодро: нижегородцы удачно съездили в Минск, затем дома переиграли «Автодор» и «Енисей» — и только в минувшее воскресенье чуть притормозили в Казани (71:86 против УНИКСа).

Лидером атак нашего завтрашнего соперника является Джеремейн Лав: в среднем за матч он набирает 15,6 очка. Иван Стребков набирает 12.1 очка, Драган Апич — 10 очков, Никола Ребич — 8,8 очка, опытнейший Евгений Бабурин — 8,2 очка.

«Самара» и «Пари Нижний Новгород» встречались в официальных матчах и до дебюта нашей команды в Единой Лиге ВТБ: в сезонах-2017/2018 и 2018/2019 турнирная сетка сводила их в четвертьфинале Кубка России. И во всех четырех матчах верх брали нижегородцы: 64:86 и 62:70 в декабре 2017-го и 64:86 и 71:72 год спустя. Но октябрьский матч в Нижнем принес крупную победу команде Сергея Базаревича: 90:52 (Джеймс Эннис, Малкольм Томас и Маркос Найт набрали, соответственно, 18, 17 и 16 очков — у соперника самым результативным стал Александр Чадов, набравший 10 очков).

22 декабря — новая встреча, начало матча, который состоится во Дворце спорта — в 19:00.

Подарка не получилось

22.12.2022    Просмотры: 2410
«Самара» дома уступила «Пари Нижний Новгород» в последнем предновогоднем матче — 60:83.

К середине стартового периода самарцы после удачного отрезка от Джеймса Энниса (6 очков за первые четыре минуты) повели 13:8. Но несколько минут без набранных очков — и гости перехватили инициативу, вырвавшись вперед. Точные штрафные Малкольма Томаса помогли свести десятиминутку вничью, 18:18 — но во второй нижегородцы выдали рывок 8:0, к середине периода оставив нашу команду заметно позади, 21:28. Попаданий Антона Карданахишвили и Юрия Умрихина было слишком мало, чтобы переломить ситуацию — 30:34 к большому перерыву.

В начале третьего периода Маркос Найт набрал 5 очков, в который раз сократив отставание до минимума (35:37) — и тут же гости предприняли еще одно ускорение: 35:51 за три минуты до завершения отрезка. Юрий Умрихин и Антон Карданахишвили попали издали, Малкольм Томас воткнул сверху — и «всего-то» 12 очков отставания перед решающей четвертью (45:57). И вновь — три «сухие» минуты, которые соперник провел гораздо продуктивнее (9 очков).

Вернуться в игру после «-21» самарцы уже не смогли. 60:83 — поражение «Самары».

Самара — Пари Нижний Новгород 60:83 (18:18, 12:16, 15:22, 15:27)
Самара, 22 декабря 2022 г.
Самара: Найт (18), Эннис (10), Теодор (8), Лазарев (2), Риверс (0) — с.п., Карданахишвили (8), Томас (7), Умрихин (5), Барашков (2), Гафуров.
Пари НН: Ребич (16), Бабурин (11), Апич (8), Стребков (6), Чадов (2) — с.п., Лав (19), Салаш (13), Хвостов (4), Йованович (4), Беленицкий, Ганькевич.

Следующий матч наша команда проведет уже после Нового года: 4 января «Самара» сыграет в Астане.

Пари Нижний Новгород

Дворец спорта

5000
ул. Молодогвардейская 222

СКК «Дворец Спорта» был открыт осенью 2021 г.

Он построен в самом центре губернской столицы на месте прежней арены, введенной в эксплуатацию в 1966 году и прослужившей городу почти полвека.

Именно в старом дворце баскетболисты «Самары» принимали соперников по еврокубкам и Евролиге в 90-х.

Также тот дворец был знаменит тем, что здесь в 1967 г. впервые перед большой аудиторией выступил Владимир Высоцкий — на его концерт тогда пришли порядка 7 тыс. человек.

Вместимость нынешней арены при проведении спортивных мероприятий, в том числе и баскетбольных матчей — 5 тыс. зрителей, что отвечает российским и международным стандартам.