21 декабря 2022, 14:00 Мужская команда

Представляем соперника. «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

22 декабря «Самара» проведет последний матч в таком сложном, но насыщенном и интересном 2022 году.

Соперник нашей команды — один из самых стабильных клубов Единой Лиги: практически каждый год нижегородцы пробиваются в плей-офф. Хотя в последние годы их выступление там чаще всего ограничивается четвертьфиналом. Весной 2021-го и весной 2022-го «Нижний» встречался в четвертьфинале с ЦСКА — и уступал москвичам.

Вполне уверенно команда Зорана Лукича, даже заметно обновившаяся в межсезонье, идет и по дистанции нынешнего чемпионата. За пять туров до финиша первого этапа регулярки она замыкает первую шестерку, опережая ближайшего преследователя, «ПАРМА-ПАРИ», на две победы. При этом в декабре «Пари НН» выступает вполне бодро: нижегородцы удачно съездили в Минск, затем дома переиграли «Автодор» и «Енисей» — и только в минувшее воскресенье чуть притормозили в Казани (71:86 против УНИКСа).

Лидером атак нашего завтрашнего соперника является Джеремейн Лав: в среднем за матч он набирает 15,6 очка. Иван Стребков набирает 12.1 очка, Драган Апич — 10 очков, Никола Ребич — 8,8 очка, опытнейший Евгений Бабурин — 8,2 очка.

«Самара» и «Пари Нижний Новгород» встречались в официальных матчах и до дебюта нашей команды в Единой Лиге ВТБ: в сезонах-2017/2018 и 2018/2019 турнирная сетка сводила их в четвертьфинале Кубка России. И во всех четырех матчах верх брали нижегородцы: 64:86 и 62:70 в декабре 2017-го и 64:86 и 71:72 год спустя. Но октябрьский матч в Нижнем принес крупную победу команде Сергея Базаревича: 90:52 (Джеймс Эннис, Малкольм Томас и Маркос Найт набрали, соответственно, 18, 17 и 16 очков — у соперника самым результативным стал Александр Чадов, набравший 10 очков).

22 декабря — новая встреча, начало матча, который состоится во Дворце спорта — в 19:00.