8:8

Представляем соперника. МБА (Москва)

28.11.2022    Просмотры: 2440
«Самара» продолжает выездную серию: 29 ноября наша команда сыграет в Москве против МБА.

Москвичи уже могут считаться открытием нынешнего сезона Единой Лиги ВТБ: сейчас МБА идет в турнирной таблице на четвертом месте. Выше — только ушедшая в отрыв группа лидеров, а позади — несколько куда более опытных и искушенных клубов.

МБА выдала лучший старт для дебютанта Лиги, выиграв три первых своих матча. Затем, правда, трижды подряд уступила — и вновь разогналась: пять побед в шести матчах. Единственная осечка в ноябре — в Санкт-Петербурге (62:87 с «Зенитом»). Но ко второму в сезоне матчу с «Самарой» москвичи подходят в хорошем настроении: три дня назад они дома переиграли «ПАРМУ-ПАРИ», 102:87.

В составе МБА сложно выделить одного лидера: сразу несколько баскетболистов имеют двузначную среднюю результативность. Евгений Воронов набирает 11,7 очка за матч, Тимофей Якушин — 11,4 очка, Андрей Лопатин — 11,3 очка и 5,1 подбора, Александр Хоменко — 10,8 очка. Всегда готовы их поддержать Даниил Касаткин (9,7 очка за матч), Илья Платонов (8,6 очка) и Евгений Валиев (8,5 очка).

«Самара» и МБА регулярно встречались друг с другом в Суперлиге и Кубке России: 26 матчей за восемь сезонов, и 22 победы у нашей команды. Но первая же встреча в Единой Лиге ВТБ завершилась в пользу соперника: 74:82 в самарском матче трехнедельной давности (Маркос Найт набрал 18 очков, Малкольм Томас — 16, у москвичей отличились Тимофей Якушин и Андрей Лопатин — 25 и 13 очков соответственно).

Удастся ли команде Сергея Базаревича реванш? Узнаем 29 ноября, начало матча — в 21:00.

Второе поражение от МБА

29.11.2022    Просмотры: 1969
«Самара» уступила в Москве МБА в матче Единой Лиги ВТБ — 60:71.

После равного начала матча хозяева начали убегать в отрыв — и за две минуты до завершения стартового периода самарцы уступали «-9» (9:18). Но Максим Барашков положил треху после собственного же подбора, Кей Си Риверс набрал 5 очков подряд — а практически одновременно с сиреной об окончании четверти Барашков в быстром отрыве вывел нашу команду в лидеры: 19:18. Затем разыгрался Маркос Найт: его 12 очков во второй десятиминутке стали залогом того преимущества, с которым «Самара» подошла к большому перерыву — 40:35.

Но стоило нашей команде отбегать три минуты без набранных очков — и в третьей четверти москвичи вернули себе лидерство. За две минуты до конца периода гости «горели» уже «-11» (46:57). Начав решающий период при тех же 11 очках отставания, самарцы семь минут не позволяли МБА отметиться в нападении — но и сами за это время набрали только 2 очка. Рассчитывать после этого на спасение уже вряд ли приходилось — да москвичи, начав-таки попадать, лишили нашу команду последних шансов.

60:71 — второе поражение от МБА.

МБА — Самара 60:71 (18:19, 17:21, 28:12, 8:8)
Москва, 29 ноября 2022 г.
МБА: Воронов (12), Платонов (10), Касаткин (9), Лопатин (9), Савченко (2) — с.п., Якушин (13), Валиев (8), Голдырев (3), Пушков (3), Одиноков (2), Покинко.
Самара: Найт (18), Риверс (10), Шелекето (7), Лазарев (2), Теодор (2) — с.п., Риз (8, 4 перехвата), Барашков (7), Зверев (4), Карданахишвили (2), Пичкуров, Гафуров.

Следующий матч наша команда проведет 2 декабря в Перми.