Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
8:23
Санкт-Петербург

Представляем соперника. «Зенит» (Санкт-Петербург)

23.10.2022    Просмотры: 3202
«Самара» набрала ход — и в понедельник ее ждет серьезное испытание: встреча с действующим чемпионом Лиги, питерским «Зенитом».

Баскетбольный «Зенит» ведет свою историю с 2014 года. Уже на второй сезон участия в Единой Лиге питерцы добрались до медалей, взяв «бронзу», затем они еще трижды становились третьими. А в нынешнем году совершили по-настоящему исторический прорыв: в сумасшедшем финале переиграли многократного и, казалось бы, непобедимого чемпиона, столичный ЦСКА, в сентябре подтвердив свой статус, обыграв «армейцев» и в финале Суперкубка Единой Лиги.

В межсезонье в Санкт-Петербурге сумели сохранить главного тренера, Хавьера Паскуаля, а также многих российских игроков: Андрея Зубкова, Сергея Карасева, Дмитрия Кулагина, Дениса Захарова и, конечно, легенду нашего баскетбола, чемпиона Европы и призера Олимпийских игр Виталия Фридзона. Из новичков стоит отметить центрового Артема Клименко, последние годы выступавшего за УНИКС, и форварда Сергея Торопова, который много лет отыграл в Суперлиге, в том числе и за нашу команду, а в прошлом сезоне стал не только лидером «Нижнего Новгорода», но и важным игроком сборной России. Есть в составе «Зенита», конечно, и именитые легионеры: например, Трей Томпкинс, выигрывавший с «Реалом» Евролигу, а также лидер сборной Франции, серебряный призер последних Олимпийских игр и недавнего Евробаскета Томас Эртель. А буквально вчера «Зенит» объявил о возвращении в команду еще одного звездного ветерана — 39-летнего Сергея Мони, который весной помог питерцам в «золотом» походе.

К старту нового сезона Лиги «Зенит» подошел в хорошем настроении, выиграв, как мы уже отметили, Суперкубок. Правда, в первом же матче чемпионата случилось домашнее поражение: 79:82 от УНИКСа. Но затем, исправляясь, чемпионы выдали серию из трех побед: 65:60 в Перми, 92:71 дома с «Автодором» и 89:61 в Красноярске. И к визиту в Самару питерцы подходят в группе лидеров.

Самыми результативными игроками «Зенита» на стартовом отрезке чемпионата являются Трей Томпкинс (12,8 очка и 6,3 подбора в среднем за матч) и Игорь Вольхин (10 очков за игру). 9 очков за матч набирает Томас Уимбуш, 8,8 очка и 6 подборов — Ричард Соломон, 8,3 очка — Калеб Хоумсли. А Томас Эртель предпочитает раздавать передачи: 9,5 передач в среднем за матч!

Удастся ли Самаре остановить звездных гостей? Узнаем завтра, начало матча — в 19:00.

Интрига в матче с чемпионом

24.10.2022    Просмотры: 2748
«Самара» вела после трех четвертей матча с питерским «Зенитом» — но все же уступила чемпиону, 70:82.

Гостям понадобилось чуть больше двух минут, чтобы обозначить свое преимущество: 2:10. Но к середине стартового периода самарцы нашли игру: попадания Маркоса Найта и Антона Карданахишвили и точные штрафные от Юрия Умрихина позволили практически нагнать соперника — 20:22 за минуту до завершения четверти. В самом начале второй «Зенит» вроде бы вернул себе инициативу (22:31) — но Малкольм Томас пару раз разобрался с оппонентами под чужим кольцом, Маркос Найт дважды был точен из-за дуги, а Джеймс Эннис с линии штрафных, подытоживая рывок 9:0, впервые вывел нашу команду вперед: 38:37 за две минуты до большого перерыва. Легко представить себе восторг заполнивших Дворец спорта болельщиков: отыграв половину матча, «Самара» выигрывала у чемпионов — 43:39!

А когда в третьей десятиминутке Джеймс Эннис реализовал три атаки подряд и довел разницу до «+10» (52:42) — кто в этот момент не поверил в возможность, казалось бы, невозможного? Но уже к концу четверти от заработанных в какой-то момент «+11» остались воспоминания — 62:59. В заключительном периоде до этого отлаженно работавшее нападение хозяев засбоило: шесть бесконечных минут без набранных очков — и 62:72. Антон Карданахишвили двумя точными штрафными прервал молчание — но «Зенит» было уже не нагнать...

70:82 — поражение «Самары».

Самара — Зенит 70:82 (22:27, 21:12, 19:20, 8:23)
Самара, 24 октября 2022 г.
Самара: Найт (20, 7 передач), Эннис (19), Зверев (4), Умрихин (2), Риверс (0) — с.п., Томас (15, 10 подборов, 2 блокшота), Карданахишвили (9), Гафуров (1), Пичкуров, Шелекето, Лазарев.
Зенит: Томпкинс (10), Карасев (8), Томассон (7), Соломон (6), Эртель (6) — с.п., Хоумсли (28), Кулагин (7), Уимбуш (6), Фридзон (2), Вольхин (2), Захаров, Рыжов.

Следующий матч наша команда проведет уже в четверг: 27 октября «Самара» во Дворце спорта примет «Астану».

Зенит

2014
КСК Арена

Дворец спорта

5000
ул. Молодогвардейская 222

СКК «Дворец Спорта» был открыт осенью 2021 г.

Он построен в самом центре губернской столицы на месте прежней арены, введенной в эксплуатацию в 1966 году и прослужившей городу почти полвека.

Именно в старом дворце баскетболисты «Самары» принимали соперников по еврокубкам и Евролиге в 90-х.

Также тот дворец был знаменит тем, что здесь в 1967 г. впервые перед большой аудиторией выступил Владимир Высоцкий — на его концерт тогда пришли порядка 7 тыс. человек.

Вместимость нынешней арены при проведении спортивных мероприятий, в том числе и баскетбольных матчей — 5 тыс. зрителей, что отвечает российским и международным стандартам.