23 октября 2022, 14:00 Мужская команда

Представляем соперника. «Зенит» (Санкт-Петербург)

«Самара» набрала ход — и в понедельник ее ждет серьезное испытание: встреча с действующим чемпионом Лиги, питерским «Зенитом».

Баскетбольный «Зенит» ведет свою историю с 2014 года. Уже на второй сезон участия в Единой Лиге питерцы добрались до медалей, взяв «бронзу», затем они еще трижды становились третьими. А в нынешнем году совершили по-настоящему исторический прорыв: в сумасшедшем финале переиграли многократного и, казалось бы, непобедимого чемпиона, столичный ЦСКА, в сентябре подтвердив свой статус, обыграв «армейцев» и в финале Суперкубка Единой Лиги.

В межсезонье в Санкт-Петербурге сумели сохранить главного тренера, Хавьера Паскуаля, а также многих российских игроков: Андрея Зубкова, Сергея Карасева, Дмитрия Кулагина, Дениса Захарова и, конечно, легенду нашего баскетбола, чемпиона Европы и призера Олимпийских игр Виталия Фридзона. Из новичков стоит отметить центрового Артема Клименко, последние годы выступавшего за УНИКС, и форварда Сергея Торопова, который много лет отыграл в Суперлиге, в том числе и за нашу команду, а в прошлом сезоне стал не только лидером «Нижнего Новгорода», но и важным игроком сборной России. Есть в составе «Зенита», конечно, и именитые легионеры: например, Трей Томпкинс, выигрывавший с «Реалом» Евролигу, а также лидер сборной Франции, серебряный призер последних Олимпийских игр и недавнего Евробаскета Томас Эртель. А буквально вчера «Зенит» объявил о возвращении в команду еще одного звездного ветерана — 39-летнего Сергея Мони, который весной помог питерцам в «золотом» походе.

К старту нового сезона Лиги «Зенит» подошел в хорошем настроении, выиграв, как мы уже отметили, Суперкубок. Правда, в первом же матче чемпионата случилось домашнее поражение: 79:82 от УНИКСа. Но затем, исправляясь, чемпионы выдали серию из трех побед: 65:60 в Перми, 92:71 дома с «Автодором» и 89:61 в Красноярске. И к визиту в Самару питерцы подходят в группе лидеров.

Самыми результативными игроками «Зенита» на стартовом отрезке чемпионата являются Трей Томпкинс (12,8 очка и 6,3 подбора в среднем за матч) и Игорь Вольхин (10 очков за игру). 9 очков за матч набирает Томас Уимбуш, 8,8 очка и 6 подборов — Ричард Соломон, 8,3 очка — Калеб Хоумсли. А Томас Эртель предпочитает раздавать передачи: 9,5 передач в среднем за матч!

Удастся ли Самаре остановить звездных гостей? Узнаем завтра, начало матча — в 19:00.

Похожие новости