24 октября 2022, 21:51 Мужская команда

Интрига в матче с чемпионом

«Самара» вела после трех четвертей матча с питерским «Зенитом» — но все же уступила чемпиону, 70:82.

Гостям понадобилось чуть больше двух минут, чтобы обозначить свое преимущество: 2:10. Но к середине стартового периода самарцы нашли игру: попадания Маркоса Найта и Антона Карданахишвили и точные штрафные от Юрия Умрихина позволили практически нагнать соперника — 20:22 за минуту до завершения четверти. В самом начале второй «Зенит» вроде бы вернул себе инициативу (22:31) — но Малкольм Томас пару раз разобрался с оппонентами под чужим кольцом, Маркос Найт дважды был точен из-за дуги, а Джеймс Эннис с линии штрафных, подытоживая рывок 9:0, впервые вывел нашу команду вперед: 38:37 за две минуты до большого перерыва. Легко представить себе восторг заполнивших Дворец спорта болельщиков: отыграв половину матча, «Самара» выигрывала у чемпионов — 43:39!

А когда в третьей десятиминутке Джеймс Эннис реализовал три атаки подряд и довел разницу до «+10» (52:42) — кто в этот момент не поверил в возможность, казалось бы, невозможного? Но уже к концу четверти от заработанных в какой-то момент «+11» остались воспоминания — 62:59. В заключительном периоде до этого отлаженно работавшее нападение хозяев засбоило: шесть бесконечных минут без набранных очков — и 62:72. Антон Карданахишвили двумя точными штрафными прервал молчание — но «Зенит» было уже не нагнать...

70:82 — поражение «Самары».

Единая Лига ВТБ
Самара — Зенит 70:82 (22:27, 21:12, 19:20, 8:23)
Самара, 24 октября 2022 г.
Самара: Найт (20, 7 передач), Эннис (19), Зверев (4), Умрихин (2), Риверс (0) — с.п., Томас (15, 10 подборов, 2 блокшота), Карданахишвили (9), Гафуров (1), Пичкуров, Шелекето, Лазарев.
Зенит: Томпкинс (10), Карасев (8), Томассон (7), Соломон (6), Эртель (6) — с.п., Хоумсли (28), Кулагин (7), Уимбуш (6), Фридзон (2), Вольхин (2), Захаров, Рыжов.

Следующий матч наша команда проведет уже в четверг: 27 октября «Самара» во Дворце спорта примет «Астану».