Париматч Чемпионат России – Суперлига 1 среди мужских команд

Московская область

Представляем соперника. «Химки» (Московская область)

19.02.2022    Просмотры: 2394
Мужская команда закрывает насыщенную неделю матчем с «Химками».

Химчане, начав прошлым летом, по сути, новую главу в истории клуба, довольно долго испытывали терпение своих болельщиков: первую победу в сезоне они одержали только в декабре, открыв чемпионат серией из девяти поражений.

Зато после Нового года команда Андрея Мальцева потихоньку разгоняется: в ее активе есть в том числе победа над МБА (81:74) и по-настоящему сенсационный успех в матче с «Темп-СУМЗ-УГМК» (86:79), что позволило ей покинуть последнюю строчку таблицы. И даже сохранять теоретические шансы на попадание в плей-офф, но после домашнего поражения в последнем матче против «Уралмаша» (67:100) химчане окончательно их лишились.

Самым результативным игроком в составе «Химок» является Артем Востриков: в среднем за матч в Суперлиге-1 он набирает 12,5 очка и делает 6,4 подбора. 12,2 очка и 5,4 подбора набирает присоединившийся к команде в декабре Александр Курбатов, начинавший сезон в «Металлурге». 9,4 очка набирает Александр Мальцев, 9,2 очка — Владислав Старателев.

История противостояний «Самары» и «Химок» началась еще в 2014 году, соперники провели друг с другом 19 матчей, и 18 из них выиграли самарцы. А в рамках Суперлиги-1 и вовсе счет 17:0 в нашу пользу. Встреча первого круга нынешнего чемпионата завершилась уверенной победой команды Игоря Грачева: 78:62 (16 очков набрал Артемс Бутянковс, 12 — Максим Шелекето, у химчан отличились Александр Мальцев и Артем Востриков, набравшие 13 и 11 очков соответственно).

Новая встреча — 20 февраля в «МТЛ Арене», начало матча — в 14:00.

С «Химками» — только победы

20.02.2022    Просмотры: 2310
«Самара» не оставила «Химкам» ни шанса: 93:58.

Усилиями Артемса Бутянковса и Айка Нваму самарцы начали матч трехминутным рывком 9:0. А стоило химчанам размочить счет — хозяева ответили отрезком 8:0: более чем солидные 17:2 к середине стартового периода. Затем в игру активно включился Евгений Фидий: его 7 очков помогли нашей команде уверенно завершить четверть: 28:9.

Во втором периоде самарцы чуть сбавили в плане результативности. Зато Максим Шелекето порадовал болельщиков шикарным данком в быстром отрыве. А в середине десятиминутки «взорвались» снайперы: дальние попадания Александра Варнакова и Максима Барашкова довели разницу до 20+. И на большой перерыв команды ушли при 22-очковом преимуществе «Самары» — 47:25.

Вторая четверть завершилась дальним выстрелом Владимира Пичкурова — и он же уже в третьем периоде, когда, казалось, игра совсем уж успокоилась, еще пару раз напомнил химчанам, что не стоит оставлять его на периметре одного. Вновь на максимум включился Евгений Фидий — без видимых усилий к заключительной десятиминутке «Самара» подходила, имея «+30» (70:40).

Исход матча сомнений уже ни у кого не вызывал — и самарцы могли себе позволить устроить импровизированный конкурс снайперов. И спокойно довели игру до победы.

93:58 — победа «Самары».