Париматч Чемпионат России – Суперлига 1 среди мужских команд

16:20
27:35

Представляем соперника. «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда)

14.12.2021    Просмотры: 2123
Финишный отрезок календарного года мужская команда откроет в Ревде, где 15 декабря сыграет со старыми соперниками.

«Заводчане» — один из самых стабильных клубов Суперлиги последних лет. Они неизменно претендуют на медали чемпионата, а в прошлом сезоне завоевали первый в своей истории трофей — Кубок России. А в мае добавили к нему бронзовые медали Суперлиги, выигранные в третий раз подряд.

По традиции летом в Ревде обошлись минимальными кадровыми изменениями. При этом усиление команды получилось на зависть многим. Из Самары на Урал перебрался Даниил Аксенов, из Краснодара — Григорий Мотовилов (экс-игрок сборной России, впрочем, Ревду уже покинул), из Москвы — Данила Походяев, а Алан Макиев прежде выступал в составе ближайших соседей ревдинцев, в «Уралмаше».

И нынешний сезон «Темп-СУМЗ-УГМК» начал привычно мощно. В воскресенье команда Алексея Лобанова буднично оформила выход в полуфинал Кубка России, разгромив «Купол-Родники» (96:66, в первом матче — 71:74). В чемпионате «заводчане» идут третьими, причем откатились на одну позицию лишь в последнем туре, уступив в Новосибирске (60:65). До этого, выдав серию из девяти побед, они вровень с «Уралмашем» и «Руной» шли во главе таблицы.

Примечательно, что только один игрок в составе «Темп-СУМЗ-УГМК» имеет среднюю двузначную результативность в матчах Суперлиги-1 и Кубка: Денис Левшин набирает в среднем 12,3 очка за матч. 9,5 очка в среднем — у Даниила Аксенова, 8,5 — у Дмитрия Артешина. Но в каждом отдельном матче у ревдинцев «выстрелить» может любой из игроков.

Чаще, чем с ревдинцами, наша команда ни с кем не встречалась: 32 официальных матча! «Самара» имеет в этом противостоянии преимущество: 20 побед, 1 ничья и 11 поражений. В прошлом сезоне самарцы дважды были сильнее в рамках Суперлиги (86:85 и 79:74), но в драматичнейшей борьбе уступили уральцам в полуфинале Кубка (87:88 и 81:81).

Очередной матч состоится 15 декабря, начало — в 17:00 (смр).

Слишком долго разгонялись

15.12.2021    Просмотры: 1630
«Самара» начала предновогодний тур с поражения в Ревде — 83:90.

Пять минут без набранных очков — и вполне «рабочие» 7:9 превратились в 7:19. Но и после долгожданного попадания от Егора Вяльцева нападение «Самары» работало с перебоями: лишь три очка за несколько минут на старте второй десятиминутки — ревдинцы стремительно наращивали отрыв. В середине четверти «взорвался» Айк Нваму, впервые с мая вышедший на площадку в форме «Самары», но его 7 очков подряд было слишком мало, чтобы остановить разогнавшихся хозяев. В какой-то момент отставание нашей команды составляло 22 очка — 21:43. Рывок 7:0, организованный Максимом Шелекето и Артемсом Бутянковсом, ситуацию улучшил не сильно: к большому перерыву самарцы заметно отставали — 28:47.

Казалось, переломить игру гостям удалось в начале третьего периода: Егор Вяльцев и Максим Барашков своими дальними «выстрелами» предопределили рывок 10:1 — и к середине четверти разница в счете сократилась до 10 очков, 40:50. Но «заводчане» тут же выдали два точных трехочковых, вновь убежав вперед. И долгое время удерживали комфортные для себя 15-20 очков задела. Но спокойной концовки самарцы хозяевам не подарили: Егор Вяльцев дважды в течение 12 секунд точен издали — и всего «-10» за три минуты до сирены (65:75). Эти три минуты соперники играли едва ли не вечность — но ближе, чем на 5 очков, наша команда к «заводчанам» так и не подобралась.

83:90 — поражение «Самары».

Париматч Чемпионат России — Суперлига-1
Темп-СУМЗ-УГМК — Самара 90:83 (21:9, 26:19, 16:20, 27:35)
Ревда, 15 декабря 2021 г.
Темп-СУМЗ-УГМК: Кирьянов (11), Новиков (6), Федюшин (6), Артешин (4), Колюшкин (3) — с.п., Карпенков (11), Левшин (11), Аксенов (11), Тукмаков (10), Макиев (9), Кирдячкин (8).
Самара: Шелекето (12), Варнаков (8), Барашков (5), Нестеров (2), Пичкуров (1) — с.п., Вяльцев (23), Нваму (13), Дыбовский (9), Бутянковс (7), Лагутин (3).

Следующий свой матч «Самара» проведет 18 декабря в Верхней Пышме против «Уралмаша».