15 декабря 2021, 19:14 Мужская команда

Слишком долго разгонялись

«Самара» начала предновогодний тур с поражения в Ревде — 83:90.

Пять минут без набранных очков — и вполне «рабочие» 7:9 превратились в 7:19. Но и после долгожданного попадания от Егора Вяльцева нападение «Самары» работало с перебоями: лишь три очка за несколько минут на старте второй десятиминутки — ревдинцы стремительно наращивали отрыв. В середине четверти «взорвался» Айк Нваму, впервые с мая вышедший на площадку в форме «Самары», но его 7 очков подряд было слишком мало, чтобы остановить разогнавшихся хозяев. В какой-то момент отставание нашей команды составляло 22 очка — 21:43. Рывок 7:0, организованный Максимом Шелекето и Артемсом Бутянковсом, ситуацию улучшил не сильно: к большому перерыву самарцы заметно отставали — 28:47.

Казалось, переломить игру гостям удалось в начале третьего периода: Егор Вяльцев и Максим Барашков своими дальними «выстрелами» предопределили рывок 10:1 — и к середине четверти разница в счете сократилась до 10 очков, 40:50. Но «заводчане» тут же выдали два точных трехочковых, вновь убежав вперед. И долгое время удерживали комфортные для себя 15-20 очков задела. Но спокойной концовки самарцы хозяевам не подарили: Егор Вяльцев дважды в течение 12 секунд точен издали — и всего «-10» за три минуты до сирены (65:75). Эти три минуты соперники играли едва ли не вечность — но ближе, чем на 5 очков, наша команда к «заводчанам» так и не подобралась.

83:90 — поражение «Самары».

Париматч Чемпионат России — Суперлига-1
Темп-СУМЗ-УГМК — Самара 90:83 (21:9, 26:19, 16:20, 27:35)
Ревда, 15 декабря 2021 г.
Темп-СУМЗ-УГМК: Кирьянов (11), Новиков (6), Федюшин (6), Артешин (4), Колюшкин (3) — с.п., Карпенков (11), Левшин (11), Аксенов (11), Тукмаков (10), Макиев (9), Кирдячкин (8).
Самара: Шелекето (12), Варнаков (8), Барашков (5), Нестеров (2), Пичкуров (1) — с.п., Вяльцев (23), Нваму (13), Дыбовский (9), Бутянковс (7), Лагутин (3).

Следующий свой матч «Самара» проведет 18 декабря в Верхней Пышме против «Уралмаша».