Париматч Чемпионат России – Суперлига 1 среди мужских команд

27:27
15:23

Представляем соперника. ЦСКА-2 (Москва)

05.11.2021    Просмотры: 2878
Решив задачу по выходу в четвертьфинал Кубка России, «Самара» матчем с ЦСКА-2 возвращается к будням Суперлиги.

Для московской команды нынешний сезон — пятый в Суперлиге-1. И пока в плей-офф она пробивалась лишь один раз. В прошлом сезоне ЦСКА-2 завершил регулярку десятым, на две победы отстав от замкнувшего первую восьмерку «Буревестника».

Летом москвичи по традиции отпустили нескольких лидеров во «взрослые» команды: Макар Коновалов, так здорово смотревшийся в «Самаре» в походе за «золотом», теперь ведет к новым вершинам МБА, а уже сыгравший за национальную сборную Антон Карданахишвили осваивается в Единой лиге ВТБ в составе «Нижнего Новгорода». Новичков в столичной команде не так много: Кирилл Будин, выступавший в системе «Пармы», и наш Данила Чикарев, который этот сезон проводит в ЦСКА на правах аренды.

Новый сезон армейцы начали с двух поражений в Сибири: 67:84 в Новосибирске и 75:85 в Барнауле. А затем преподнесли настоящую сенсацию, дома переиграв «Уралмаш» (81:78). Да и в проигранных «Темп-СУМЗ-УГМК» (69:79) и «Иркуту» (75:84) матчах москвичи смотрелись вполне достойно. А в последнем на сегодня матче чемпионата взяли вторую победу: уверенные 93:57 во Владивостоке.

При этом в Кубке России из борьбы ЦСКА-2 уже выбыл: в 1/8 финала столичная команда обменялась гостевыми победами с «Уфимцем» (59:66 и 79:75) и для выхода в четвертьфинал ей не хватило буквально пары точных бросков.

Самым результативным игроком в составе ЦСКА-2 на стартовом отрезке чемпионата является Юрий Умрихин: 13,5 очка в среднем за матч. Филипп Гафуров, на днях включенный в расширенный список сборной России, набирает 11,8 очка и делает 5,8 подбора. Последние матчи в Суперлиге ударно провел Данила Чикарев: 14+7 в Иркутске и 20+8 во Владивостоке.

Каким сложным соперником может оказаться ЦСКА-2, наша команда знает по себе: «Самара» ведет в очном противостоянии 7:2 — но оба поражения от москвичей она потерпела на своем паркете.

Очередной матч состоится 6 ноября в «МТЛ Арене», начало — в 20:00. Из-за ограничительных мероприятий, действующих на территории Самарской области, матч пройдет в закрытом режиме. Прямая трансляция будет доступна на bcsamara.com и в нашей группе ВКонтакте.

Повторение пройденного: вновь уступаем армейцам дома

06.11.2021    Просмотры: 2341
«Самара» не смогла удержать двузначное преимущество и уступила ЦСКА-2 — 89:91.

Максим Шелекето уже во второй атаке отметился смачным данком — но гостей это нисколько не смутило: они смотрелись вполне уверенно и несколько минут даже вели в счете. Перехватить инициативу самарцам помог полутораминутный рывок 8:0: 21:15 после прохода Артемса Бутянковса за две минуты до конца первого периода.

Но, завершив четверть с небольшим преимуществом, комфортный задел наша команда создала уже к середине второй десятиминутки: рывок 12:2 — и 39:27 после добивания от Александра Семенюка. Но москвичи, в составе которых ожидаемо заметен был Данила Чикарев, и на это нашлись с ответом: к большому перерыву они отыграли половину своего отставания — 47:41.

Трехочковые Александра Гаврилова и Максима Шелекето на старте третьего периода позволили самарцам вновь разогнаться — и довольно быстро тот же Гаврилов вернул хозяевам «+12» (58:46). И снова ненадолго: москвичи вышли из пике, и за минуту до конца четверти от задела «Самары» осталось лишь 3 очка (69:66).

А едва началась заключительная десятиминутка, гости и вовсе двумя подряд дальними попаданиями сравняли счет (74:74). «2+1» от Максима Дыбовского вернули было хозяевам преимущество — но за четыре минуты до конца основного времени ЦСКА вырвался вперед, 83:84. Нагнать гостей удалось только за 23 секунды до сирены: Максим Барашков буквально затолкал мяч в кольцо — 89:89.

Но это оказались последние очки, набранные нашей командой в этот вечер. Гости же были чуть удачливее.

89:91 — первое домашнее поражение «Самары».
Париматч Чемпионат России — Суперлига-1
Самара — ЦСКА-2 89:91 (25:22, 22:19, 27:27, 15:23)
Самара, 6 ноября 2021 г.
Самара: Гаврилов (20), Шелекето (11), Пичкуров (7), Смыгин (5, 7 передач), Семенюк (5) — с.п., Барашков (14), Бутянковс (11), Дыбовский (10), Варнаков (4), Хикс (2).
ЦСКА-2: Карпенко (30), Евсеев (12), Попов (10), Чикарев (7), Савин (7) — с.п., Акрамов (10), Гафуров (9), Тишин (6), Халтурин.

Следующий матч наша команда проведет 9 ноября вновь в «МТЛ Арене»: самарцы примут «Уфимец».