12 октября 2022, 22:39 Мужская команда

«Рады победить: это придает дополнительную уверенность»

Игроки и тренеры «Самары» и «Енисея» — об итогах сегодняшнего матча.

Александр Гудумак, форвард «Енисея»:
- Игра была довольно равной на протяжении всего матча. На мой взгляд, мы должны были выигрывать в основное время. Но, к сожалению, ряд ошибок, неправильные решения в нападении, несколько необдуманных бросков — и не смогли отзащищаться против лидеров «Самары». Это и не позволило нам выиграть. Перевели игру в овертайм — и опять же, две-три ошибки... Будем работать, будем исправляться.

Дражен Анзулович, главный тренер «Енисея»:
- В основное время у нас был большой шанс выиграть матч. После игры в Казани, где мы так плохо сыграли, сегодня команда старалась, работала. Я хочу сказать, что в концовке «Самара» показала, что их игроки более высокого уровня и качества, а нам не хватает способности думать и принимать правильные решения.

Кей Си Риверс, форвард «Самары»:
- Мы все еще ищем пути взаимодействия. Считаю, во второй половине мы начали лучше играть в защите, стали лучше взаимодействовать, и в овертайме тоже — за счет этого и добились победы. Но наш поиск еще продолжается, мы улучшаем наши взаимодействия.

Сергей Базаревич, главный тренер «Самары»:
- Я бы поздравил соперника и тренера с хорошей игрой. Они были уверены, они сделали выводы, играли сконцентрированно и командно, попадали тяжелые броски. Мы неплохо взаимодействовали в первой половине в нападении: и мяч двигался, и мы находили хорошие возможности, хотя эпизодами переигрывали, когда нужно было сыграть попроще, но в защите пропустить 44 очка за 20 минут — это многовато, и в раздевалке мы попытались это поправить, чуть-чуть поменять, и дальше защита была намного лучше, в овертайме тем более.
Мы все еще в процессе... Порой молодые ребята что-то забывают после тайм-аута. На бумаге мы неплохи — но требуется работа, требуется время. И мы будем продолжать. Рады победить: это придает дополнительную уверенность, стало полегче.
Мы рады победить, а болельщикам точно понравилось: такой триллер... Овертайм? Помог опыт отдельных игроков: мы перехватили мячи. Я бы отметил Маркоса: как настоящий воин, он бился за все, и не только забил, но и подобрал в важные минуты, умно сыграл в защите в последнем владении «Енисея». Джеймс перехватил какой-то мяч... Нам, конечно, повезло, что у нас была возможность сфолить — но защита сделала свое дело. Нападение было уже не очень — обычная история для овертайма: на игру больше влияют индивидуальные решения игроков.
Я уже говорил после игры с «Локомотивом»: мы взяли молодых ребят, у которых таланта не меньше, чем у молодых русских игроков того же «Локомотива» или «Енисея». Но мы видим, какая разница в опыте: Щербенев, Емченко, тем более Мартюк, который уже три года играет в «старте», Квитковских... И наша идея была: взять опытных легионеров — а молодые дадут им энергию. Но пока молодые игроки в процессе понимания, что такое Лига ВТБ, а иностранцы — в процессе понимания того, как мы должны функционировать как команда.

Похожие новости