20 апреля 2024, 18:43 Мужская команда

«Самара» — в плей-офф!

«Самара» переиграла МБА (85:77) и завоевала последнюю путевку в плей-офф Единой Лиги ВТБ.

С самого начала соперники ввязались в развеселую перестрелку. И на двоих реализовали семь дальних попыток за стартовую четверть. Чуть удачливее в этом обмене ударами оказалась «Самара», закрывшая период рывком 9:0 за авторством дуэта Гудумак-Далтон — 25:20. Во второй четверти москвичи вроде перехватили лидерство, но из-за дуги попал Михаил Кулагин — и больше хозяева инициативу уже не упускали. Неудержим был Александр Гудумак, к большому перерыву набравший 16 очков — и команда вела уже «+10» (48:38)!

Стоит ли говорить, какой взрыв восторга на трибунах вызвал данк все того же Гудумака в первой же атаке в третьей четверти! А после трехи от Николы Ребича самарцы получили перевес в 15 очков — 55:40 к середине периода. Были и еще данки — но незаметно МБА отыграла две трети своего отставания: 63:58 перед заключительной десятиминуткой обещали максимум интриги. А к середине четвертого периода МБА и вовсе вырвалась вперед — 68:67. Но тут же «2+1» реализовал Джавонтэ Хокинс, 5 очков набрал Хейдени Далтон — в концовку «Самара», подгоняевая неумолкающими трибунами, входила с некоторым заделом. И его хватило для победы!

85:77 — «Самара» сыграет в плей-офф Единой Лиги ВТБ!

Самара — МБА 85:77 (25:20, 23:18, 15:20, 22:19)
Самара, 20 апреля 2024 г.
Самара: Хокинс (11), Ребич (10, 5 передач), Роберсон (5), Томпсон (4), Загорац (4) — с.п., Гудумак (25), Далтон (18) Кулагин (5), Викторов (3), Умрихин.
МБА: Трушкин (14), Хоменко (9), Воронов (9), Барашков (5), Минченко (1) — с.п., Коновалов (17), Голдырев (9), Исмаилов (8), Якушин (3), Касаткин (2), Валиев, Певнев.

В четвертьфинале «Самара» сыграет с УНИКСом. Первые матчи серии до трех побед пройдут в Казани 23 и 25 апреля. 28 и (если понадобится) 30 апреля команды встретятся в Самаре.