02 сентября 2022, 21:00 Мужская команда

На равных с ЦСКА

Мужская команда провела первый предсезонный матч — в Москве «Самара» уступила ЦСКА, 78:88.

Самарцев нисколько не смутил статус соперника: поначалу они ни в чем не уступали хозяевам — а в середине второго периода и вовсе повели «+10». Но уже к большому перерыву москвичи выровняли ситуацию, а в третьей четверти серия из точных дальних атак помогла им добиться двузначного преимущества. Несмотря на все старания, вернуть себе инициативу наша команда уже не сумела — 78:88.

Самыми результативными в составе самарцев стали Маркос Найт (17 очков и 8 передач), Максим Барашков (15 очков) и Максим Шелекето (10 очков).

Максим Барашков, форвард «Самары»:
- Сейчас вся наша команда находится «под нагрузкой». Но, думаю, мы показали хорошую игру. Тем более, когда играешь первый предсезонный матч с ЦСКА — это добавляет уверенности на будущее: здесь мы можем проявить себя, показать себя. И у всей команды, считаю, сегодня это получилось: каждый выкладывался, каждый старался. У нас хороший состав — и все достойны играть и показывать свою лучшую игру. Вели «+10»? Считаю, на это не нужно обращать внимания: игра может складываться по-разному — но нужно держать свою планку, гнуть свою линию, продолжать работать. Тогда все будет хорошо. Американцы — опытные игроки, уже поигравшие. И не было проблем найти с ними коммуникацию. Думаю, у нас уже неплохо с ними получается понимать друг друга.

Сергей Базаревич, главный тренер «Самары»:
- Мне понравились усилия, понравилась атмосфера в команде — это самое главное, есть на чём строить. Во второй половине мы выглядели шероховато: Умрихин получил пятый фол, Шевченко еще молодой, Найт тренируется с нами четыре дня — и игра в нападении потеряла организацию, из-за этого мы получили легкие очки в быстром отрыве. Но у нас впереди большой путь, я надеюсь. Понравилось отношение: все ребята, кто выходил — все сражались. И те, кем мы доигрывали матч, очень хорошо себя проявили, очень понравились. Адаптация легионеров? Я могу только предполагать, сколько времени на это уйдет. Что касается Томаса и Энниса — это ребята опытные. Это и была наша идея: взять ребят опытных, потому что у нас есть молодые игроки — и мы бы хотели, что американцы помогли в том числе развить русских игроков, и нам было бы, на что опереться. Времени у нас немного — а для них это все не внове. И надеюсь, процесс адаптации пройдет быстро. И мы будем для этого работать.

Завтра наша команда сыграет второй матч в Москве, на этот раз против МБА.

Похожие новости