05 апреля 2022, 23:36 Мужская команда

«В перерыве нас хорошенько встряхнули»

Игроки и тренеры «Самары» и «Иркута» — о сегодняшнем матче и его итогах.

Агасий Тоноян, форвард «Иркута»:
- Мы очень уважаем соперника: это хорошая команда, отличный состав. Но это игра, в которой все решают моменты. Мы проиграли момент — и все, упустили соперника. Нехватка концентрации, неправильные решения в нападении — такая команда, как «Самара», быстро все решает. Мы не додержали, сбились на игру соперника — поэтому у нас не получилось. Но серия еще не закончена! Мы готовы дать бой в четвертой игре и перевести серию в Иркутск к своим болельщикам.

Михаил Карпенко, главный тренер «Иркута»:
- Мы сегодня были хуже в деталях. «Самара» — очень опытная команда, у ваших игроков суммарный опыт матчей плей-офф, которые жизненно необходимо выигрывать, гораздо больше. Нам же его сегодня, к сожалению, не хватало. Х-фактором сегодня стал Владимир Пичкуров: в нужные моменты он брал на себя инициативу, забивал, наказывал нас. В каких-то моментах мы были лучше, чем «Самара», но мы плохо атаковали с периметра, «Самара» же показала прекрасный процент — разница в дальних попаданиях, наверное, и определила результат. Мы знали, что «Самара» так играет, но сами недоработали, не хватило свежих решений во второй половине, сделали какие-то потери, подарив «Самаре» легкие очки — а когда разница составляет не одно-два, а три-четыре владения, отыграть ее у такой опытной команды в концовке тяжело. Не могу сказать, что у меня есть какие-то претензии к своей команде по самоотдаче. У нас еще есть шансы в четвертом матче попытаться вернуть серию в Иркутск.

Владимир Пичкуров, форвард «Самары»:
- Хорошо, что победили. В первой половине у нас вообще ничего не получалось в нападении. Но в перерыве нас хорошенько встряхнули, чтобы мы включились — и вторая половина получилась уже намного лучше. За первую половину мы набрали 33 очка, за вторую — 47, вот и все. Было больше желания, реализовали хорошие броски, где-то выбрали правильные взаимодействия. Но у нас очень много потерь — вот это нам нужно обязательно исключить. Допустили бы меньше потерь — и игра сложилась бы намного легче.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- В таких матчах важна роль лидера, и сегодня ее исполнил Владимир Пичкуров: взял игру на себя, забил сложные очки — за счет этого мы не упали духом, стали бороться. «Иркут» — это сложная команда, которая очень хорошо и цепко защищается, на грани фола, поэтому с ней сложно играть. Плюс мы не в лучших кондициях: долго летели из Иркутска, у нас был всего один выходной, который мы провели в дороге. Но мы не первый раз обжигаемся: ведем 10-12 очков — и успокаиваемся. А «Иркут» — это та команда, которая при любой разнице не останавливается. Тем более, ее давно не было в плей-офф, поэтому она готова цепляться за каждый шанс. Что сегодня и показала. Это не та команда, которая ломается психологически. И если уж она не ломается по ходу игры, продолжая бороться при любой разнице — что уж говорить о следующем матче.

Похожие новости