04 марта 2022, 13:02 Мужская команда

Представляем соперника. МБА (Москва)

Столичное турне мужской команды продолжится 5 марта матчем с МБА.

МБА прошлым летом кардинально омолодила состав — и выдала лучший старт в истории клуба: три победы подряд в чемпионате. Но лидировали москвичи в таблице не очень долго. Проигрывая куда чаще, нежели побеждая, они теряли одну позицию за другой — и весну встречают вне зоны плей-офф.

Впрочем, последние свои матчи, сыгранные еще до «паузы на сборные», МБА выиграла (80:77 с ЦСКА-2 и 94:78 с «Уфимцем»), немного поправив свое турнирное положение. А, учитывая кадровые проблемы, с которыми наверняка столкнутся многие конкуренты, команда Александра Афанасьева вполне еще может подняться в таблице на ступеньку-другую и гарантировать себе участие в плей-офф.

Лидером МБА является Макар Коновалов: прошлой весной он помог «Самаре» взять чемпионство в Суперлиге, а нынешнюю встретил в статусе игрока национальной сборной. В среднем за матч в чемпионате он набирает 16,9 очка и делает 6,1 передачи. Даниил Касаткин набирает 15,2 очка и раздает 4,3 передачи, Владислав Шарапов — 11,7 очка и 5,5 подбора, Владислав Одиноков — 9,8 очка.

При этом москвичи ищут ресурсы для усиления — пару дней назад они подписали опытного Ивана Лазарева. Он не выступал на профессиональном уровне почти два года, но за его плечами — игра за «Зенит», ЦСКА и «Парму».

В противостоянии с МБА у «Самары» явное преимущество: 21 победа в 25 официальных матчах. Наша команда выиграла у москвичей девять последних матчей, в том числе и декабрьский в Самаре — 93:78 (Владимир Пичкуров набрал 24 очка, Максим Барашков — 23, у москвичей самыми результативными стали Даниил Касаткин и Макар Коновалов, набравшие 26 и 12 очков соответственно).

Удастся ли нашей команде продолжить приятную серию? Узнаем в субботу, начало матча — в 20:30.

Похожие новости