08 января 2021, 18:09 Мужская команда

Начинаем год с победы

В первом матче календарного года «Самара» уверенно берет победу в Сургуте — 94:81.

Относительно равное течение матча (с небольшим преимуществом нашей команды) в середине стартового периода было взорвано двумя подряд точными трехочковыми — от Владимира Пичкурова и Антона Глазунова (капитан вообще был особенно заметен на первых минутах, набрав 10 очков). Самарцы получили небольшой задел (16:7), который затем довели до двузначного и смогли удержать до конца десятиминутки — 28:17.

Во второй четверти гости довели разницу до 15 очков (35:20 после очередного попадания Антона Глазунова), но следом проиграли трехминутный отрезок 2:11, позволив сургутянам почувствовать себя в игре. К середине четверти хозяева сократили свое отставание до 4 очков (41:37), но Владимир Пичкуров, набрав 6 очков за полминуты, вернул инициативу нашей команде. К большому перерыву «Самара» по-прежнему вела с комфортными «10+» — 53:42.

В третьей четверти гости все так же контролировала ход матча. Игорь Смыгин попадал издали и бил сверху в быстрых отрывах, Максим Дыбовский и Алексей Нестеров хладнокровно исполняли штрафные — разница держалась на отметке в 16-17 очков. А стоило «студентам» провести неплохой отрезок, сократив разницу до 13 очков — Виктор Кашин, Артемс Бутянковс и Антон Глазунов ответили рывком 8:0. К заключительному периоду расстановка сил на паркете вопросов не вызывала: 73:52.

В четвертой десятиминутке игра в нападении у самарцев чуть разладилась: за шесть минут они разжились лишь точными трехами от Владимира Пичкурова и Виктора Кашина. Но максимум, что удалось сопернику — подсократить отставание до тех же 13 очков. Реактивный Даниил Аксенов своими проходами затерроризировал защиту хозяев — и хотя за полторы минуты до финальной сирены лидер сургутян Никола Лепоевич свел разницу к 9 очкам (87:78), Аксенов же своей трехой окончательно убил остатки интриги.

94:81 — «Самара» начинает год с уверенной победы.

Университет-Югра — Самара 81:94 (17:28, 25:25, 10:20, 29:21)
Сургут, 8 января 2021 г.
Университет-Югра: Лепоевич (21), Числов (21), Юрчик (5), Чернов (2), Морозов (0) — с.п., Писарчук (18), Ханна (10), Бабайлов (3), Старателев (1), Ольхов.
Самара: Глазунов (20, 7 передач), Пичкуров (17), Бутянковс (13), Смыгин (10), Лавников (3) — с.п., Аксенов (11), Дыбовский (10), Кашин (8), Нестеров (2), Чикарев.

Следующий матч «Самара» проведет 11 января в Новосибирске.