20 декабря 2020, 20:14 Мужская команда

Вновь побеждаем

«Самара» продолжает победную домашнюю серию — 90:79 в матче с «Новосибирском».

Самарцы на первых минутах позволили себе несколько совсем уж необязательных ошибок — и сибиряки практически весь стартовый период вели в счете. Хозяева, в составе которых выделялся Владимир Пичкуров (12 очков), впрочем, не позволяли им оторваться слишком далеко, и в концовку четверти благодаря дальней атаке Даниила Аксенова входили лидерами — но завершилась десятиминутка вровень, 21:21.

Во второй четверти уже наша команда захватила лидерство. Но теперь сибиряки постоянно держались рядом — преимущество самарцев составляло в лучшем случае 3-5 очков. Разошелся Александр Винник, за несколько минут набравший 8 очков. А за полторы минуты до большого перерыва после трехи Даниила Аксенова и попадания со средней от Артемса Бутянковса перевес достиг максимальных «+8» (41:33).

В начале третьего периода Владимир Пичкуров, Виталий Лютыч и Артемс Бутянковс организовали рывок 7:0 — и разница составила уже 12 очков: 55:43. Попадания Алексея Нестерова и того же Виталия Лютыча помогали удерживать комфортный задел. А под занавес десятиминутки Данила Чикарев, едва выйдя на площадку, выдал «фирменный» проход — и уже 19 очков в плюсе, 72:53.

Заключительный период проходил уже вполне спокойно и даже буднично. Соперники обменивались результативными атаками — а разница так и «пласала» вокруг 19-очковой отметки. Только ближе к финальной сирене новосибирцы сократили отставание: 86:76 за 1:43 до конца матча. Но если они и понадеялись на возвращение матчу интриги — Алексей Нестеров, растолкав оппонентов под кольцом, прерывает затянувшееся молчание нашей команды.

90:79 — «Самара» вновь сильнее соперника.

Самара — Новосибирск 90:79 (21:21, 24:17, 27:15, 18:26)
Самара, 20 декабря 2020 г.
Самара: Пичкуров (17), Винник (13), Бутянковс (11), Глазунов (9), Смыгин (5) — с.п., Аксенов (10), Лютыч (9), Нестеров (8), Дыбовский (4), Чикарев (4), Лавников.
Новосибирск: Хилл-Мэис (20), Стуленков (9), Макеев (6), Савельев (4), Голдырев (0) — с.п., Туманов (17), Певнев (15), Каныгин (8), Лимонов, Посашков.

Последний в уходящем году матч наша команда проведет 27 декабря: в «МТЛ Арене» самарцы в ответном поединке полуфинала Кубка России примут «Темп-СУМЗ-УГМК».