11 декабря 2020, 14:00 Мужская команда

Представляем соперника. «Уралмаш» (Екатеринбург)

Между матчами в Ревде «Самара» заедет в Верхнюю Пышму, где 12 декабря сыграет матч Суперлиги-1 с «Уралмашем».

Свердловская команда выступает в Суперлиге-1 третий сезон, уже приучив всех к тому, что являются в турнире грозной силой. В свой дебютный сезон она стала шестой в регулярке, а весной к моменту приостановки чемпионата «Уралмаш» делил третье-четвертое место с «Буревестником».

Перед нынешним сезоном уральцы серьезно перетряхнули состав. По сути, из прежних лидеров в команде остались только Максим Кривошеев, Игорь Новиков и Игорь Самсонов. Но усиление даже на бумаге смотрелось более чем солидно: Кирилл Писклов и Александр Щербенев из «Спартака-Приморья», Сергей Караулов и Даниил Синегубов из «Урала», Максим Кондаков из «Уфимца», Алексей Карпеко из «Купола-Родники» и Илья Сыроватко из «Востока-65» — с таким составом «Уралмаш» сразу же записали в число фаворитов чемпионата.

Но, едва был пройден первый месяц сезона, в клубе вновь затеяли перестройку: место главного тренера Олега Мелещенко занял опытнейший Борис Ливанов, последние годы работавший в Суперлиге-2. К тому моменту «Уралмаш» проиграл два из трех матчей чемпионата — а с Ливановым выдал в Суперлиге пятиматчевую победную серию, уверенно занимая сейчас место в верхней части таблицы. Впрочем, эта серия прервалась самым болезненным образом, очередным поражением в «уральском дерби» от «Темп-СУМЗ-УГМК». Ревдинцы же выбили земляков и из Кубка России.

Обновление команды по ходу сезона не ограничилось сменой главного тренера. В течение последних двух недель в «Уралмаш» были «выписаны» из «Буревестника» сразу три игрока: Андрей Семенов, Джавонте Даглас и Джастин Роберсон. Пополнил команду и наш Дмитрий Халдеев. Покинул же ее пока лишь один Илья Сыроватко.

Все новички (кроме Дагласа) уже успели дебютировать в новом клубе. Самым же результативным в составе «Уралмаша» в первые месяцы сезона является Максим Кондаков (15,3 очка в среднем за матч). По 10,6 очка в среднем набирают Максим Кривошеев и Александр Щербенев. Но угрозу в составе уральской команды представляет каждый игрок: еще пятеро-шестеро способны стабильно набирать по 8-10 очков за игру.

«Уралмаш» за предыдущие два сезона попортил немало нервов нашей команде и ее болельщикам. Но пока «Самара» ведет в этом противостоянии всухую: пять матчей — пять побед. Надеемся, завтра эта приятная серия будет продолжена.

Начало матча 12 декабря — в 16:00 (смр).

Похожие новости