07 ноября 2020, 23:00 Мужская команда

«Неудобный» соперник? Боремся с предрассудками и побеждаем!

В прошлом сезоне «Самара» дважды проиграла «Руне». Но продолжать эту серию не стала — 85:82 в сумасшедшем по сценарию матче.

За первые четыре минуты самарцы набрали лишь 2 очка. «2+1» от Артемса Бутянковса и проход Александра Винника вроде бы взбодрили хозяев — но в стартовой десятиминутке наша команда так и оставалась в догоняющих. Лишь пару раз удавалось сравнять счет, но каждый раз москвичи вновь выходили вперед.

Во втором периоде поначалу сценарий был тем же. Но к середине четверти самарцы, наконец, разогнались. Рывок 9:0, завершенный хладнокровнейшей трехой Даниила Аксенова — и вот уже наша команда под рев болельщиков ведет: 32:27. Артемс Бутянковс и Владимир Пичкуров, продолжая терроризировать защиту гостей, своими попаданиями позволяли удерживать лидерство. Тот же Бутянковс и поставил точку в первой половине матча, добавив мяч в кольцо под сирену на большой перерыв — 44:39.

К середине третьей четверти «Руна» все же подобралась вплотную — 51:49. И хотя наша команда благодаря Владимиру Пичкурову и Даниилу Аксенову держалась чуть впереди, добиться сколь-нибудь комфортного задела теперь не удавалось. А в концовке периода гости и вовсе вернули себе преимущество — 57:58.

Заключительную десятиминутку самарцы начали с трехи Артемса Бутянковса — но затем «замолчали» на долгие четыре минуты. И уже «-9», 60:69. В этот момент взорвался Антон Глазунов: и сам в отрыв убежал, и передачами снабдил сначала Артемса Бутянковса, затем Владимира Пичкурова. Но настоящую бурю восторга на трибунах вызвал 10-секундный отрезок за две минуты до завершения основного времени: Владимир Пичкуров и Даниил Аксенов положили по трехе — и всего «-2» (74:76).

Издали точен и Антон Глазунов, а Даниил Аксенов наказывает соперников с линии штрафных, а в следующей атаке отправляет в цель очередную треху — 82:78 за 50 секунд до сирены! Дальше — классика: фолы,штрафные, и встреченная восторженным ревом зала сирена.

85:82 — волевая победа «Самары».

Самара — Руна 85:82 (18:20, 26:19, 13:19, 28:24)
Самара, 7 ноября 2020 г.
Самара: Бутянковс (19), Пичкуров (19, 5 передач), Глазунов (14, 13 передач), Смыгин (5), Винник (4) — с.п., Аксенов (18), Нестеров (5), Дыбовский (1), Кашин, Лавников, Лютыч.
Руна: Хаджибегович (16), Спрюилл (14), Курцевич (7), Ткаченко (4), Першин (2) — с.п., Ключников (19), Карпеко (10), Карпачев (6), Попов (4), Величкин.