29 сентября 2020, 23:35 Мужская команда

«Сезон все ближе. И наша команда играет все лучше и лучше»

Артемс Бутянковс, Дмитрий Халдеев и Игорь Грачев подвели итоги Кубка Приматова.

Артемс Бутянковс, форвард «Самары»:
- Сезон все ближе. И наша команда играет все лучше и лучше. Даже если сравнивать с турнирами в Ярославле и Ижевске, где были примерно те же команды — мы с ними же сейчас сыграли намного лучше, чем там. Тенденция для нас позитивная, поэтому думаю, что начало сезона будет для нас хорошим. А я буду идеально готов, наверное, через неделю: после болезни, из-за которой я пропустил турнир в Ижевске, у меня было всего три тренировки, а потом две игры подряд — конечно, я немного устал, поэтому сегодня тренер меня и не выпускал, это логично.

Дмитрий Халдеев, центровой «Самары»:
- Игрой я не совсем доволен, все-таки я сел за пять фолов и допустил несколько ошибок. Но тренер дал мне возможность сыграть — и я постарался проявить себя на максимуме. Мы старались ничего не изобретать: у меня есть хорошее качество, прыжок — вот его мы и старались использовать. Когда команда сыгранная, как у нас — взаимопонимание приходит на лету. Один взгляд — и оп, с тем же Данилой Чикаревым мы друг друга поняли. «Командировка» в ЦСКА-2? Считаю, она пошла мне на пользу: я многое переосмыслил, почувствовал, каково это — много работать: в ЦСКА не получается халтурить. Теперь постараюсь проявлять себя при любой возможности, которую мне предоставят.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- Раз мы выиграли все матчи — значит, делаем все правильно. Мы реабилитировались за поражения в Ижевске. И даже в матче с Ревдой была не очень хорошая первая половина — но мы смогли перестроиться. Единственный минус — у нас до сих пор есть травмированные игроки, это не очень радует. Еще до матча с «Уфимцем» мы обеспечили себе первое место на турнире, поэтому, как и планировалось, дали сегодня поиграть тем, кто получал меньше времени в предыдущих матчах. Все получилось, и молодые игроки проявили себя. Думаю, и зрители, и сами игроки получили удовольствие. Дмитрий Халдеев? Молодой игрок в мужском баскетболе должен выходить и заряжать своей энергией. Он обладает хорошими физическими кондициями, что сегодня и показал. У нас хорошая ротация, поэтому нет четкой «первой пятерки». Да, есть «голова», есть основные игроки, есть игроки ротации — но все зависит от игры и от состояния игроков. Пока мало было времени, чтобы влиться в командную игру, у Артемса Бутянковса, но он опытный парень и, думаю, ему не потребуется его много, чтобы почувствовать себя частью команды. Критика в адрес Алексея Нестерова и Александра Лавникова? Нестеров себя проявил на этом турнире, очень помог в матче против Ревды, Лавников же пока просто присутствует на площадке. Он может больше, и мы от него ждем большего вклада в игру.

Похожие новости