03 марта 2020, 21:15 Мужская команда

Начинаем весну с победы над «Востоком»!

«Самара» начала весеннюю серию матчей уверенной победой над «Востоком-65» — 80:66.

Два подряд трехочковых от Владимира Пичкурова и Игоря Смыгина позволили самарцам получить первый задел — 12:7 к середине стартового периода. И тут же Смыгин подкараулил ошибку соперника и в отрыве вколотил сверху, Пичкуров еще раз положил издали, а Байден Джаксен попал дальний средний — 19:9 за две с половиной минуты до конца четверти.

Уверенно завершив первую десятиминутку (27:15), наша команда не стала расслабляться и во второй. То Александр Винник, словно не замечая защитников, забьет сверху, то Максим Дыбовский окажется точен в дальней попытке. Хотя в какой-то момент встрепенувшиеся было «островитяне» и подобрались на расстояние в 7 очков (37:30). Но большего им хозяева не позволили. А перед большим перерывом болельщиков вновь порадовала своей слаженностью связка Глазунов-Байден — 47:37.

Третий период начался с того, что гости вновь подсократили отставание. Но, позволив им за семь минут набрать всего 2 очка, «Самара» оторвалась на «+17» — 59:42. Конечно, не обошлось и без красоты: Александр Винник едва не сокрушил кольцо соперника, вколотив сверху после аккуратной передачи Байдена Джаксена. А в концовке четверти сольный проход завершил смачнейшим данком Игорь Смыгин — 68:47.

А какой данкище сотворил Александр Винник в середине заключительного периода! Продрался сквозь оборону гостей с висящими на нем (в буквальном смысле) защитниками, не заметил еще одного, который попросту исполнил роль статиста — и «с мясом» затолкал мяч в кольцо! Несколько минут разница в счете держалась у отметки в 20 очков. И все же потихоньку «Восток» смог ее сократить вдвое — 76:66 за две минуты до сирены. Но шансов спастись у «островитян» уже не было.

80:66 — важная победа «Самары».

Самара — Восток-65 80:66 (27:15, 20:22, 21:10, 12:19)
Самара, 3 марта 2020 г.
Самара: Пичкуров (16), Смыгин (14, 5 передач), Глазунов (8, 5 передач), Лавников (7), Савенков (6) — с.п., Винник (12), Джаксен (8), Дыбовский (7), Чикарев (2), Кашин, Войтюк.
Восток-65: Дурэм (14), Семенюк (10), Сыроватко (8), Карпеко (5), Грачев (1) — с.п., Соловьев (12), Балашов (6), Головин (6), Ситник (2), Варнаков (2).

Следующий матч «Самара» проведет уже в пятницу, 6 марта: в «МТЛ Арене» она примет «Спартак-Приморье». Начало матча лидеров Суперлиги — в 19:00.