24:18
Ревда

Представляем соперника. «Темп-СУМЗ» (Ревда)

26.12.2023    Просмотры: 2175
Наша мужская команда закрывает календарный год кубковым поединком против старых знакомых по Суперлиге.

27 декабря «Самара» и «Темп-СУМЗ» проведут второй матч 1/8 финала. Первый состоялся четыре недели назад в Ревде — и принес самарцам победу, 73:64. Тогда в составе нашей команды был неудержим Никола Ребич, набравший 22 очка, еще 13 добавил Александр Разумов, 11 набрал Александр Гудумак, у «заводчан» самым результативным стал Кирилл Попов (12 очков).

Встреча в Ревде стала для «Самары» и «Темп-СУМЗ» уже 40-й на официальном уровне: «заводчане» — самый «популярный» соперник для самарцев. «Самара» выиграла 23 матча, в 16 встречах уступила, а один матч завершился вничью.

Именно в противостоянии наших команд нередко решалась судьба медалей Суперлиги и Кубка России. Ревдицы — один из самых стабильных и успешных клубов Суперлиги последних лет. Четыре сезона подряд они брали «бронзу» чемпионата, лишь нынешней весной оставшись вне пьедестала, а в сезоне-2020/2021 стали победителями Кубка России.

Сезон-2023/2024 «Темп-СУМЗ» проводит привычно уверенно. В Суперлиге ревдинцы идут в группе ближайших преследователей лидирующих «Химок»: у «заводчан» 12 побед в 17 матчах. Декабрь, правда, для них складывается неровно: три поражения (в Новосибирске, Барнауле и дома от «Химок»), домашняя победа над «Университетом-Югра», победный выезд в Санкт-Петербург к фарм-команде «Зенита» и поражение в посдеднем матче от ЦСКА-2 в Москве (58:76).

Команда Алексея Лобанова, работающего в Ревде с 2017 года, славится глубиной состава. В нынешней «сборке» только два игрока имеют двузначную среднюю результативность в матчах Суперлиги и Кубка: Виктор Заряжко набирает 13,4 очка и делает 5,2 передачи, Денис Левшин — 12,1 очка. Кирилл Попов набирает 8,1 очка за игру, самарец Даниил Синегубов, выигрывавший Кубок в прошлом сезоне с «Пари НН» — 6,5 очка, MVP победного для «Самары» Кубка-2021/2022 Максим Шелекето — 5,3 очка.

Кто уйдет на новогодние «каникулы» с хорошим настроением? Узнаем совсем скоро! И напомним: победитель противостоянии и обладатель путевки в четвертьфинал определится по сумме двух матчей (то есть «Самара» имеет фору в «+9»).

Выходим в четвертьфинал

27.12.2023    Просмотры: 2025
«Самара» и во втором матче 1/8 финала Кубка России переиграла «Темп-СУМЗ» — 81:65.

К середине стартового периода самарцы после трехи от Ивана Викторова повели 8:2. Но гости довольно быстро выправили ситуацию, а к концу четверти и сами дважды попали из-за дуги — 14:18. Неплохо вроде бы наша команда начала и вторую десятиминутку, организовав рывок 8:0 — но, едва вернув себе лидерство, получила в ответ отрезок 0:9. По ходу четверти ревдинцы пару раз доводили разницу до 8 очков, практически сравнивая счет по сумме двух матчей. Да и к большому перерыву счет на табло был для самарских болельщиков тревожным — 32:38.

Но и старт третьего периода прошел под диктовку самарцев: Иван Викторов, Никола Ребич и Александр Гудумак вновь перевернули игру — 45:38 после четырех сыгранных минут. И на этот раз инициативу уже не отдали: 57:47 и «+19» по сумме двух матчей перед заключительной четвертью. А 7:0, которыми наша команда привычно ударно открыла четвертый период (какой данкище вложил в кольцо «заводчан» Хейден Далтон!), стали, пожалуй, для соперника приговором. Ревдинцы, конечно, не сдавались — но разница в счете неумолимо для них росла.

81:65 — победа «Самары»!

Winline Кубок России
1/8 финала второй матч
Самара — Темп-СУМЗ 81:65 (14:18, 18:20, 25:9, 24:18)
Самара, 27 декабря 2023 г.
Самара: Викторов (15), Платонов (14), Гудумак (13), Зверев (8), Умрихин (5) — с.п., Ребич (15, 6 передач), Далтон (10), Амосов (1), Шувакин.
Темп-СУМЗ: Макеев (14), Карпачев (9), Заряжко (5), Шелекето (5), Семенюк (2) — с.п., Попов (14), Хозяшев (8), Евсеев (6), Синегубов (2), Зубков.

Первый матч — 73:64 в пользу «Самары». По сумме двух матчей в четвертьфинал выходят самарцы.

Следующий матч самарцы проведут 7 января: в гости к нашей команде приедет ЦСКА.