Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
23:19
Нижний Новгород

Представляем соперника. «Пари Нижний Новгород»

12.11.2023    Просмотры: 3624
«Самара» уже принимала на своей площадке соперников из Казани и Саратова — пришел черед и другой волжской команды: 13 ноября к нам в гости приедут нижегородцы.

«Пари Нижний Новгород» — один из самых стабильных клубов Единой Лиги: после «серебряного» прорыва в сезоне-2013/2014 команда лишь раз пропустила плей-офф, правда, там она обычно ограничивается только четвертьфиналом.

В прошлом сезоне команда Зорана Лукича покорила, наконец, Кубок России (после трех проигранных финалов), да и в чемпионате смотрелась привычно уверенно: шестое место по итогам первого этапа регулярки, шестое же — после второго этапа. И вновь вылет в четвертьфинале: 0:3 в серии с «Локомотивом-Кубань».

Летом нижегородцы заметно обновились: из прежних легионеров в команде остался только Драган Апич. Из чемпионского УНИКСа вернулся в Нижний опытнейший Андрей Воронцевич, из рижского ВЭФ прибыл поколесивший по миру Гленн Кози, из чемпионата Пуэрто-Рико — уже знакомый болельщикам по выступлению за «ПАРМУ» Брайон Аллен. По-прежнему на месте Евгений Бабурин, Дмитрий Хвостов, Иван Стребков и Александр Ганькевич.

Новый сезон Единой Лиги «Пари НН» начал с трех выездных побед над «МИНСКОМ», «ПАРМОЙ» и «Руной». Но затем забуксовал: пять поражений подряд, последнее из которых — 8 ноября дома от «Автодора» (65:75).

Самым заметным игроком в составе нижегородцев на старте сезона является Гленн Кози: 13,6 очка и 4,6 передачи в среднем за матч. 13,4 очка за игру набирает Брайон Аллен, 12,3 очка и 6,4 подбора — у Андрея Воронцевича.

«Самара» и «Пари НН» имеют давнюю историю взаимоотношений: в сезонах-2017/2018 и 2018/2019 они встречались в четвертьфинале Кубка России. Во всех четырех матчах верх тогда брали нижегородцы. А вот в прошлом сезоне в чемпионате Единой Лиги ВТБ команды обменялись выездными победами: 90:52 и 60:83.

Сумеет ли «Самара» обыграть соперника перед своими болельщиками? Узнаем уже завтра.

Долгожданная победа!

13.11.2023    Просмотры: 2803
«Самара» в матче Единой Лиги ВТБ дома переиграла «Пари Нижний Новгород» — 85:79.

8:0 после двух сыгранных минут — самарцы явно были настроены порадовать, наконец, своих болельщиков. По ходу стартового периода преимущество хозяев, в составе которых набранными очками успели отметиться уже шесть баскетболистов, достигало «+12» (22:10). Но нижегородцев это, казалось, ничуть не смутило: к середине второй четверти они подобрались к нашей команде на дистанцию одного точного броска (31:29). Но Александр Гудумак своим трехочковым встряхнул команду — и по итогам двухминутного рывка «Самара», разгоняемая Джастином Роберсоном (13 очков за половину), восстановила преимущество в 10+, которое удержала до большого перерыва (47:36).

И вновь гостей не смутила ни разница в счете, ни очередной хайлайт-данк от Джеймса Томпсона: постепенно они вновь отыграли практически все отставание — полные интриги 62:60 перед заключительной десятиминуткой. Очень кстати пришлись треха и точные штрафные от Николы Ребича на старте периода. Но соперник и после этого какое-то время держался на дистанции удара — вот только удар этот нанесли Джавонтэ Хокинс и Джеймс Томпсон: их данки были встречены трибунами настоящим ревом восторга. А чуть позже и Никола Ребич отправил в цель еще одну треху: вновь «+11» (81:70 за три с половиной минуты до сирены). «Нижний» еще попытался спастись, в концовке в который раз имел всего «-3» — но большего наша команда гостям не позволила.

85:79 — победа «Самары».

Самара — Пари Нижний Новгород 85:79 (22:13, 25:23, 15:24, 23:19)
Самара, 13 ноября 2023 г.
Самара: Роберсон (17, 6 передач), Ребич (16, 6 передач), Томпсон (13, 11 подборов), Платонов (8), Гудумак (3) — с.п., Хокинс (11), Кулагин (8), Далтон (7), Разумов (2), Викторов.
Пари НН: Воронцевич (7), Бабурин (6), Кози (5), Беленицкий (5), Ивлев (2) — с.п., Аллен (20), Новакович (16), Ганькевич А. (6), Чадов (5), Зоткин (5), Ганькевич П. (2).

Следующий матч наша команда проведет 17 ноября в Екатеринбурге против «Уралмаша».

Дворец спорта

5000
ул. Молодогвардейская 222

СКК «Дворец Спорта» был открыт осенью 2021 г.

Он построен в самом центре губернской столицы на месте прежней арены, введенной в эксплуатацию в 1966 году и прослужившей городу почти полвека.

Именно в старом дворце баскетболисты «Самары» принимали соперников по еврокубкам и Евролиге в 90-х.

Также тот дворец был знаменит тем, что здесь в 1967 г. впервые перед большой аудиторией выступил Владимир Высоцкий — на его концерт тогда пришли порядка 7 тыс. человек.

Вместимость нынешней арены при проведении спортивных мероприятий, в том числе и баскетбольных матчей — 5 тыс. зрителей, что отвечает российским и международным стандартам.