12 ноября 2023, 14:00 Мужская команда

Представляем соперника. «Пари Нижний Новгород»

«Самара» уже принимала на своей площадке соперников из Казани и Саратова — пришел черед и другой волжской команды: 13 ноября к нам в гости приедут нижегородцы.

«Пари Нижний Новгород» — один из самых стабильных клубов Единой Лиги: после «серебряного» прорыва в сезоне-2013/2014 команда лишь раз пропустила плей-офф, правда, там она обычно ограничивается только четвертьфиналом.

В прошлом сезоне команда Зорана Лукича покорила, наконец, Кубок России (после трех проигранных финалов), да и в чемпионате смотрелась привычно уверенно: шестое место по итогам первого этапа регулярки, шестое же — после второго этапа. И вновь вылет в четвертьфинале: 0:3 в серии с «Локомотивом-Кубань».

Летом нижегородцы заметно обновились: из прежних легионеров в команде остался только Драган Апич. Из чемпионского УНИКСа вернулся в Нижний опытнейший Андрей Воронцевич, из рижского ВЭФ прибыл поколесивший по миру Гленн Кози, из чемпионата Пуэрто-Рико — уже знакомый болельщикам по выступлению за «ПАРМУ» Брайон Аллен. По-прежнему на месте Евгений Бабурин, Дмитрий Хвостов, Иван Стребков и Александр Ганькевич.

Новый сезон Единой Лиги «Пари НН» начал с трех выездных побед над «МИНСКОМ», «ПАРМОЙ» и «Руной». Но затем забуксовал: пять поражений подряд, последнее из которых — 8 ноября дома от «Автодора» (65:75).

Самым заметным игроком в составе нижегородцев на старте сезона является Гленн Кози: 13,6 очка и 4,6 передачи в среднем за матч. 13,4 очка за игру набирает Брайон Аллен, 12,3 очка и 6,4 подбора — у Андрея Воронцевича.

«Самара» и «Пари НН» имеют давнюю историю взаимоотношений: в сезонах-2017/2018 и 2018/2019 они встречались в четвертьфинале Кубка России. Во всех четырех матчах верх тогда брали нижегородцы. А вот в прошлом сезоне в чемпионате Единой Лиги ВТБ команды обменялись выездными победами: 90:52 и 60:83.

Сумеет ли «Самара» обыграть соперника перед своими болельщиками? Узнаем уже завтра.