Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
21:21
Астана

Представляем соперника. «Астана» (Астана, Казахстан)

14.02.2023    Просмотры: 2657
«Самара» продолжает серию матчей с соперниками из ближнего зарубежья. На очереди — домашний матч с «Астаной».

Последний свой матч в Единой Лиге астанинцы провели две недели назад: 1 февраля они на домашней площадке переиграли «МИНСК», 86:82. Но причина «паузы» — самая уважительная: в первой половине февраля в Казахстане был разыгран Кубок страны. 11 февраля был сыгран финальный матч — и он принес «Астане» юбилейный, десятый титул.

Причем добыт он был без участия легионеров — а именно они являются лидерами «Астаны» в Единой Лиге: Кваме Вон набирает 12,8 очка в среднем за матч, Маркелл Джонсон — 12,5 очка и 4,5 передачи, Майкл Майерс — 12,4 очка и 8,4 подбора. В январском матче с «Самарой» заметен был и хорошо нам знакомый Даниил Аксенов — но месяц назад он сменил Астану на Москву и теперь выступает за МБА.

Оба матча нынешнего сезона завершились в пользу нашей команды: 93:58 в Самаре и 99:51 в Астане.

Новая встреча — уже завтра, 15 февраля, начало — в 19:00.

На паузу сборных ушли с победой

15.02.2023    Просмотры: 2431
«Самара» переиграла «Астану» в домашнем матче Единой Лиги ВТБ — 89:75.

После обмена стартовыми атаками гости повели в счете — но уже к середине первого периода «Самара» имела уверенные «+10»: 15:5 после трехи от Джеймса Энниса. Только в начале второй четверти наша команда позволила астанинцам почувствовать себя чуть увереннее и сократить отставание до 5 очков (26:21) — и тут же остудила их порыв, выдав двухминутный отрезок 8:1, который точным трехочковым подытожил Максим Шелекето. Затем те же Шелекето и Эннис отправили в цель еще по одному дальнему броску — к большому перерыву преимущество хозяев вопросов не вызывало: 51:30.

Третью десятиминутку самарцы начали поскромнее: всего 4 очка за четыре с половиной минуты. В какой-то момент соперник сократил разницу до 12 очков — но разогнавшийся Максим Барашков (7 очков за три минуты и всего 19 за три периода) не давал им окончательно придти в себя: 68:54 перед заключительной четвертью. Вновь оторваться в счете и досрочно снять последние вопросы об исходе матча гости уже не позволили — но и чего-то большего, чем подобраться к 10-очковому рубежу, наша команда, в которой теперь соло исполнял Джордан Теодор, им не позволила. Впрочем, за полторы минуты до сирены наступила и ясность: Джеймс Эннис трехой красиво попрощался с болельщиками перед поездкой на Матч всех Звезд.

89:75 — победа «Самары».

Самара — Астана 89:75 (26:16, 25:14, 17:24, 21:21)
Самара, 15 февраля 2023 г.
Самара: Эннис (21), Теодор (15), Найт (10, 6 передач), Лазарев (4), Пичкуров (2) — с.п., Барашков (19), Шелекето (11), Ивлев (5), Карданахишвили (2), Умрихин, Чикарев, Зверев.
Астана: Вон (32), Майерс (9), Джонсон (6), Щербак (3), Марчук Р. (2) — с.п., Мурзагалиев (8), Балашов (7), Каныгин (6), Лиходей (2).

Следующие матчи наша команда вновь проведет на своей площадке, но уже после Матча всех Звезд и сборов национальной команды: 28 февраля «Самара» примет «Енисей», а 3 марта — «МИНСК».