15 февраля 2023, 21:35 Мужская команда

На паузу сборных ушли с победой

«Самара» переиграла «Астану» в домашнем матче Единой Лиги ВТБ — 89:75.

После обмена стартовыми атаками гости повели в счете — но уже к середине первого периода «Самара» имела уверенные «+10»: 15:5 после трехи от Джеймса Энниса. Только в начале второй четверти наша команда позволила астанинцам почувствовать себя чуть увереннее и сократить отставание до 5 очков (26:21) — и тут же остудила их порыв, выдав двухминутный отрезок 8:1, который точным трехочковым подытожил Максим Шелекето. Затем те же Шелекето и Эннис отправили в цель еще по одному дальнему броску — к большому перерыву преимущество хозяев вопросов не вызывало: 51:30.

Третью десятиминутку самарцы начали поскромнее: всего 4 очка за четыре с половиной минуты. В какой-то момент соперник сократил разницу до 12 очков — но разогнавшийся Максим Барашков (7 очков за три минуты и всего 19 за три периода) не давал им окончательно придти в себя: 68:54 перед заключительной четвертью. Вновь оторваться в счете и досрочно снять последние вопросы об исходе матча гости уже не позволили — но и чего-то большего, чем подобраться к 10-очковому рубежу, наша команда, в которой теперь соло исполнял Джордан Теодор, им не позволила. Впрочем, за полторы минуты до сирены наступила и ясность: Джеймс Эннис трехой красиво попрощался с болельщиками перед поездкой на Матч всех Звезд.

89:75 — победа «Самары».

Самара — Астана 89:75 (26:16, 25:14, 17:24, 21:21)
Самара, 15 февраля 2023 г.
Самара: Эннис (21), Теодор (15), Найт (10, 6 передач), Лазарев (4), Пичкуров (2) — с.п., Барашков (19), Шелекето (11), Ивлев (5), Карданахишвили (2), Умрихин, Чикарев, Зверев.
Астана: Вон (32), Майерс (9), Джонсон (6), Щербак (3), Марчук Р. (2) — с.п., Мурзагалиев (8), Балашов (7), Каныгин (6), Лиходей (2).

Следующие матчи наша команда вновь проведет на своей площадке, но уже после Матча всех Звезд и сборов национальной команды: 28 февраля «Самара» примет «Енисей», а 3 марта — «МИНСК».