Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 2200)
Динамо
Курск

Представляем соперника. «Динамо» (Курск)

10.11.2022    Просмотры: 1956
Уверенно пройдя в первом раунде Кубка России новосибирское «Динамо», в четвертьфинале «Самара» встретится с действующим обладателем трофея — «Динамо» курским.

Прошлый сезон стал для курянок по-настоящему прорывным. К победам в Кубке команда уже приучила (восемь подряд выходов в финал и пять титулов), а в апреле добралась, наконец, и до вершины в национальном чемпионате, в «золотой» серии переиграв УГМК.

В межсезонье «Динамо» лишилось нескольких важных элементов чемпионской команды: главный тренер Василий Карасев вернулся в мужской баскетбол и сейчас, как мы знаем, наводит шума в Единой Лиге ВТБ с МБА (его место занял Тибо Пети), а Ксения Левченко и Анастасия Олаири Косу перебрались в УГМК. При этом в Курске смогли удержать MVP прошлого чемпионата Еву Лизек. Да и новички команды в особых представлениях не нуждаются: игроки сборной России Александра Штанько и Елизавета Комарова, опытнейшая Варвара Псарева и уже выступавшая в системе «Динамо» Ольга Столяр.

В новом сезоне «Динамо» стартовало по-чемпионски: к матчу в Самаре курянки подходят непобежденными, выиграв все восемь матчей Премьер-лиги. Единственное свое поражение в официальном матче они потерпели в Суперкубке России, две недели назад дома в овертайме уступив УГМК — 74:78.

Самыми результативными в составе «Динамо» на стартовом отрезке Премьер-лиги являются Елизавета Шабанова (13,5 очка и 6,3 передачи в среднем за матч), Ева Лизек (12,4 очка и 5,8 подбора) и Наталья Анойкина (10,3 очка и 5 подборов за игру).

Для «Самары» курская команда пока один из самых сложных соперников. В прошлом сезоне все все три сыгранных матча завершились в пользу «Динамо»: 46:82 во встрече Кубка России, 60:78 и 57:75 в чемпионате. Сильнее были чемпионки и в октябрьском матче Премьер-лиги — 75:93 (19 очков тогда набрала Лира Маседу, 14 добавила Марина Баш, у курянок отличились Ева Лизек и Ольга Фролкина — 18 и 14 очков соответственно).

И вот — новая встреча. Победитель противостояния и обладатель путевки в «Финал четырех» Кубка определится по сумме двух матчей. Первый — 11 ноября, начало — в 15:00.

Боремся с чемпионом до конца

11.11.2022    Просмотры: 1676
«Самара» уступила курскому «Динамо» в первом четвертьфинальном матче Кубка России — 79:80.

«Самара» начала матч без всякой робости перед грозными соперницами. И благодаря напору Марины Баш (7 очков за три минуты) хозяйки какое-то время вели в счете. Но динамовки быстро оправились от стартового натиска, перехватили инициативу — и к концу первого периода уже заметно оторвались, 17:24. Впрочем, и наша команда проявила характер: рывок 10:1 в середине второй четверти — и вновь «Самара» впереди, 33:31 после попадания Анны Зайцевой. Хотя к большому перерыву лидер вновь поменялся: 34:38.

В третьей десятиминутки курянки убегали — «Самара» догоняла. Трижды по ходу четверти хозяйки сравнивали счет, но вернуть себе лидерство никак не удавалось. Перед заключительным периодом команда Игоря Грачева уступала «-7» (58:65) — и вновь настигла соперниц: 65:65 за шесть минут до финальной сирены. А за три с половиной минуты до завершения матча Лира Маседу дальним попаданием все же вывела «Самару» вперед, 71:70.

Концовка получилась по-настоящему жаркой: «Динамо» пыталось убежать — Лира Маседу возвращала «Самаре» преимущество, Елизавета Шабанова и Дарья Колосовская обменивались результативными проходами, Марина Баш уверенно била штрафные — а Ольга Фролкина позволяла себе промахнуться.

Но именно ее точный штрафной и поставил точку в матче. У нашей команды еще было 12 секунд на ответ — но распорядилась она этим временем не очень удачно.

79:80 — поражение в первом матче.

PARI Кубок России. 1/4 финала, первый матч
Самара — Динамо Курск 79:80 (17:24, 17:14, 24:27, 21:15)
Самара, 11 ноября 2022 г.
Самара: Курильчук (19), Баш (15), Зайцева (7), Новикова (4), Комарова (0) — с.п., Лира Маседу (15), Колосовская (14), Ясевичене (5), Мазур, Кунакова, Чернова.
Динамо: Шабанова (17), Лизек (17), Фролкина О. (14), Буровая (11), Сафонова (0) — с.п., Комарова (10), Штанько (6), Абайбурова (5), Анойкина, Фролкина Е., Псарева.

Победитель противостояния и обладатель путевки в «Финал четырех» определится по сумме двух матчей.

Ответный матч запланирован на 3 декабря.