11 ноября 2022, 17:17 Женская команда

Боремся с чемпионом до конца

«Самара» уступила курскому «Динамо» в первом четвертьфинальном матче Кубка России — 79:80.

«Самара» начала матч без всякой робости перед грозными соперницами. И благодаря напору Марины Баш (7 очков за три минуты) хозяйки какое-то время вели в счете. Но динамовки быстро оправились от стартового натиска, перехватили инициативу — и к концу первого периода уже заметно оторвались, 17:24. Впрочем, и наша команда проявила характер: рывок 10:1 в середине второй четверти — и вновь «Самара» впереди, 33:31 после попадания Анны Зайцевой. Хотя к большому перерыву лидер вновь поменялся: 34:38.

В третьей десятиминутки курянки убегали — «Самара» догоняла. Трижды по ходу четверти хозяйки сравнивали счет, но вернуть себе лидерство никак не удавалось. Перед заключительным периодом команда Игоря Грачева уступала «-7» (58:65) — и вновь настигла соперниц: 65:65 за шесть минут до финальной сирены. А за три с половиной минуты до завершения матча Лира Маседу дальним попаданием все же вывела «Самару» вперед, 71:70.

Концовка получилась по-настоящему жаркой: «Динамо» пыталось убежать — Лира Маседу возвращала «Самаре» преимущество, Елизавета Шабанова и Дарья Колосовская обменивались результативными проходами, Марина Баш уверенно била штрафные — а Ольга Фролкина позволяла себе промахнуться.

Но именно ее точный штрафной и поставил точку в матче. У нашей команды еще было 12 секунд на ответ — но распорядилась она этим временем не очень удачно.

79:80 — поражение в первом матче.

PARI Кубок России. 1/4 финала, первый матч
Самара — Динамо Курск 79:80 (17:24, 17:14, 24:27, 21:15)
Самара, 11 ноября 2022 г.
Самара: Курильчук (19), Баш (15), Зайцева (7), Новикова (4), Комарова (0) — с.п., Лира Маседу (15), Колосовская (14), Ясевичене (5), Мазур, Кунакова, Чернова.
Динамо: Шабанова (17), Лизек (17), Фролкина О. (14), Буровая (11), Сафонова (0) — с.п., Комарова (10), Штанько (6), Абайбурова (5), Анойкина, Фролкина Е., Псарева.

Победитель противостояния и обладатель путевки в «Финал четырех» определится по сумме двух матчей.

Ответный матч запланирован на 3 декабря.