10 ноября 2022, 13:00 Женская команда

Представляем соперника. «Динамо» (Курск)

Уверенно пройдя в первом раунде Кубка России новосибирское «Динамо», в четвертьфинале «Самара» встретится с действующим обладателем трофея — «Динамо» курским.

Прошлый сезон стал для курянок по-настоящему прорывным. К победам в Кубке команда уже приучила (восемь подряд выходов в финал и пять титулов), а в апреле добралась, наконец, и до вершины в национальном чемпионате, в «золотой» серии переиграв УГМК.

В межсезонье «Динамо» лишилось нескольких важных элементов чемпионской команды: главный тренер Василий Карасев вернулся в мужской баскетбол и сейчас, как мы знаем, наводит шума в Единой Лиге ВТБ с МБА (его место занял Тибо Пети), а Ксения Левченко и Анастасия Олаири Косу перебрались в УГМК. При этом в Курске смогли удержать MVP прошлого чемпионата Еву Лизек. Да и новички команды в особых представлениях не нуждаются: игроки сборной России Александра Штанько и Елизавета Комарова, опытнейшая Варвара Псарева и уже выступавшая в системе «Динамо» Ольга Столяр.

В новом сезоне «Динамо» стартовало по-чемпионски: к матчу в Самаре курянки подходят непобежденными, выиграв все восемь матчей Премьер-лиги. Единственное свое поражение в официальном матче они потерпели в Суперкубке России, две недели назад дома в овертайме уступив УГМК — 74:78.

Самыми результативными в составе «Динамо» на стартовом отрезке Премьер-лиги являются Елизавета Шабанова (13,5 очка и 6,3 передачи в среднем за матч), Ева Лизек (12,4 очка и 5,8 подбора) и Наталья Анойкина (10,3 очка и 5 подборов за игру).

Для «Самары» курская команда пока один из самых сложных соперников. В прошлом сезоне все все три сыгранных матча завершились в пользу «Динамо»: 46:82 во встрече Кубка России, 60:78 и 57:75 в чемпионате. Сильнее были чемпионки и в октябрьском матче Премьер-лиги — 75:93 (19 очков тогда набрала Лира Маседу, 14 добавила Марина Баш, у курянок отличились Ева Лизек и Ольга Фролкина — 18 и 14 очков соответственно).

И вот — новая встреча. Победитель противостояния и обладатель путевки в «Финал четырех» Кубка определится по сумме двух матчей. Первый — 11 ноября, начало — в 15:00.

Похожие новости